Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > > Расчет базовой скорости обмена веществ

Расчет базовой скорости обмена веществ

Калькулятор базовой(основной) скорости обмена веществ рассчитает по 5 формулам, сколько калорий Вы тратите в сутки в состоянии полного покоя.

Заполните вес, рост, возраст, затем с помощью кнопки "Рассчитать" калькулятор определит Вашу базовую скорость обмена веществ по нескольким формулам, вычислит среднее и отобразит данные на графике.

Калькулятор базовой скорости обмена веществ

}

Сравнительная таблица методов

Метод Базовая скорость обмена веществ, ккал
Уравнение Харриса-Бенедикта
Новое уравнение Харриса-Бенедикта
Формула Миффлина - Сан Жеора
Формула Кетча-МакАрдла
На основе площади тела
Формула ВОЗ
Формула Кетча-МакАрдла основана на проценте жира. Для более точных результатов, Вы можете ввести известный Вам текущий процент жира или посчитать его на странице Анализ процента жира .
Ваш текущий процент жира , посчитанный методом ИМТ:
*
Зарегистрированные пользователи могут:
  • сохранить и сравнивать результаты расчетов
  • устанавливать цели
  • отслеживать вес и размеры на графиках
  • смотреть дневники, открытые для друзей
  • вести дневник питания
  • сохранить рассчитанные рецепты
  • общаться на форуме

Разброс значений расчета базового уровня метаболизма

Минимум
Среднее
Максимум

График расчета базовой скорости обмена веществ

График базовой скорости обмена веществ
}

Выбор формулы базовой скорости обмена веществ

Каждый человек индивидуален, и каждая формула может иметь погрешность. Выбирать надо ту формулу, которая будет работать для вас.

Начните со среднего значения, или с формулы, приближенной к среднему. Если результаты не так эффективны, как ожидалось, попробуйте придерживаться следующего значения: для снижения веса - меньшего значения, для набора массы - большего значения.

Уравнение Харриса-Бенедикта

Основной обмен веществ по формуле Харриса-Бенедикта определяется с учетом пола, возраста и размера тела. Уравнение впервые было опубликовано в 1918 году. Формула подходит для мужчин и женщин старше 18 лет.

Эта формула имеет довольно большую погрешность - по данным Академии питания и диетологии, совпадения результатов с реальными данными на 90% были зафиксированы только в 60% случаев. То есть в 40% ситуаций уравнение может показывать неверные данные, причем, в основном, в сторону увеличения. То есть в результате расчета может оказаться, что потребность в калориях завышена и человек начинает употреблять больше калорий, чем ему требуется на самом деле.

Новое уравнение Харриса-Бенедикта

В связи с недостатками основной формулы Харриса-Бенедикта в 1984 году было опубликовано обновленное уравнение. Роза и Шизгал провели исследование по большей группе, причем данные взяты из исследовательских материалов Харриса и Бенедикта в 1928-1935гг.

В этой формуле уже учитываются особенности, которые в старой формуле приводили к превышению нормы калорий и поэтому именно эта формула чаще использовалась для определения основного обмена веществ до 1990 года.

Формула Миффлина - Сан Жеора

С течением времени меняется и образ жизни людей, появляются новые продукты, меняется расписание питания, физическая активность. Была выведена новая формула, она не принимает во внимание мышечную массу организма, и рассчитывается также на основании роста, веса и возраста. Это уравнение используется в клинических условиях для определения калорий ина основании базального метаболизма.

По исследованиям Американской диетической ассоциации формула Миффлина-Сан Жеора оказалась наиболее точной. В других источниках считается. что эта формула точнее формулы Харриса-Бенедикта на 5%, но все равно может давать разброс +-10%. Но это уравнение было протестировано только на пациентах кавказской группы и поэтому может быть неточным для других групп.

Формула Кетча-МакАрдла

Формула была выведена не на основании веса, а на базе сухой мышечной мышечной массы. Таким образом, данная формула игнорирует энергию, направленную на поддержание жира и ее точность для полных людей ниже, чем для людей спортивного телосложения.

Если вы в хорошей физической форме, результат данного уравнения будет достаточно точен для вас. Если же вы только ступили на путь улучшения вашей фигуры, используйте формулу Миффлина-Сан Жеора.

На основе площади тела

Расход энергии (или скорость метаболизма) в состоянии покоя пропорционален площади поверхности тела, обычно выражается в ккал на квадратный метр площади поверхности тела в час (ккал/м2/м). Площадь поверхности тела можно рассчитать по вашему роста и массе тела

Расчет базового уровня метаболизма

Что такое базовый уровень метаболизма?

Базовая скорость обмена веществ или уровень метаболизма - это количество энергии, которую тратит организм в состоянии покоя. То есть это то количество калорий, которые тратит ваш организм на свое существование. Если скорость обмена веществ низка, то организм тратит меньше энергии и, соответственно, больше накапливает.

Зачем нужно знать базовый уровень метаболизма?

Чтобы определить количество калорий, которые следует употреблять в день для поддержания веса на одном уровне, базовая скорость обмена веществ умножается на коэффициент активности. Для снижения веса следует необходимо установить ежедневную норму калорий ниже полученного значения. (менее 1200 калорий в день для женщин и 1800 для мужчин не рекомендуется без наблюдения врача). Если вы хотите похудеть, вам нужно увеличить ваш уровень физической активности или уменьшить потребление калорий, снижая объем пищи. Если вы хотите увеличить физическую нагрузку, то вам надо знать, сколько вы можете съесть перед тренировкой.

Факторы, влияющие на скорость обмена веществ

  • Возраст: мышечная масса уменьшается с возрастом, замедляя скорость обмена веществ
  • Рост: у высоких людей этот показатель выше
  • Телосложение: чем больше процент мышц - тем выше уровень метаболизма, чем больше жира - тем меньше этот уровень
  • Температура: повышение температуры тела ускоряет обмен веществ
  • Стресс: стресс и болезни увеличивают количество потраченных калорий
  • Температура окружающей среды: очень холодная и очень жаркая погода ускоряют метаболизм
  • Пост: пост и голодание и недоедание замедляют обмен веществ
  • Гормоны: некоторые гормоны могут и пложительно и отрицательно влиять на метаболизм
  • Курение: курение увеличивает расход энергии
  • Кофеин: кофеин увеличивает расход энергии
  • Сон: наименьший уровень метаболизма у человека во время сна

В чем измеряется основной обмен веществ?

Обмен веществ измеряется в килокалориях (диетических калориях) на 1 день.

Минимальное количество калорий

Жизненно необходимое количества калорий рассчитывается именно на основе скорости обмена веществ.

Синонимы базового уровня метаболизма

Базовая скорость обмена веществ, базальный метаболизм, базовый индекс обмена веществ, основной обмен веществ.

Сегодня ?
Осталось
ккал
Цель:
Еда:
Физическая нагрузка:
Съедено, г Осталось, г
Белков
Жиров
Углеводов
Воды
Таблица калорийности
закрыть