Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?

Сколько пить воды

Калькулятор расчета воды показывает, сколько пить воды в день. Для расчета используются рекомендации различных стран и ВОЗ, учитываются дополнительные параметры.

Заполните вес, возраст, активность и ежедневную норму калорий и вы узнаете, сколько надо пить воды с отображением на графиках. Вы можете выбрать дополнительные параметры и ваш результат будет уточнен с использованием выбранных параметров.

Калькулятор воды в день

График расчета количества воды

Максимум
Минимум
14 стаканов 12 стаканов 10 стаканов 8 стаканов 4 стакана
3.5
л
3.0
л
2.5
л
2.0
л
1.0
л
1. Институт Медицины США 2. Всемирная организация здравоохранения 3. Европейское управление по безопасности продуктов питания 4. Совет по продовольствию и питанию (правило 8 стаканов) 5. Международный институт спортивной медицины
с учетом воды в еде и напитках с учетом воды в еде и напитках с учетом воды в еде и напитках только вода только вода
Установка целей доступна только зарегистрированным пользователям Войти
* 1 бутылка = 0,5 литра воды
Зарегистрированные пользователи могут:
  • сохранить и сравнивать результаты расчетов
  • устанавливать цели
  • отслеживать вес и размеры на графиках
  • смотреть дневники, открытые для друзей
  • вести дневник питания
  • сохранить рассчитанные рецепты
  • общаться на форуме

Разброс значений расчета количества воды

Минимум
Среднее
Максимум

Факторы, влияющие на потребность в воде

чашки кофе в день
Пьете ли вы кофе?
порции алкоголя в день
Пьете ли вы алкоголь?
Белковая диета?
Интенсивные тренировки?
Солнечный климат?
Беременность?
Грудное вскармливание?
Болеете ли вы сейчас?

Cколько пить воды?

Калькулятор расчета воды наглядно показывает, сколько надо пить воды в день. В разных странах установлены свои нормы, но они близки друг к другу. Самое старое правило - 8 стаканов в день или 2 литра воды - на самом деле означало употребление 1 мл воды на 1 потраченную калорию при норме 1900 калорий в 1945 году. При этом следует делать поправку на окружающую температуру, физическую активность, разновидности употребляемой пищи, состояние организма.

Какую пить воду?

Однозначно – чистую, без примесей и химических добавок. Вместе с тем существует колоссальная разница даже между кипячёной и сырой водой. Прокипячённая вода теряет большое количество полезных свойств, дистиллированная вода даже не проводит электрический ток. Вода в первоначальном «сыром» виде – богатейший набор микроэлементов, необходимых организму человека и при этом, в зависимости от состава, - весьма неоднозначный помощник. Учёными доказано негативное влияние на здоровье человека воды с повышенной жёсткостью, избыточной минерализацией, низкой кислотностью.

Как правильно пить воду?

Если вы ощущаете сухость во рту - это уже обезвоживание. Для избежания недостатка воды, надо выпивать примерно 1 стакан воды в час. Организм не способен переработать более 1 литра воды в час. Поэтому воду надо пить в течение всего дня, включая вечер. Если вы недавно поели, но опять хотите есть, на самом деле вы хотите пить, просто сигналы организма нами интерпретируются неправильно.

Зачем пить воду?

Вода - это жидкость со свойствами, делающими её идеальным растворителем, в котором растворяется большинство веществ, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Это биологическая среда, в которой выполняется как обмен веществ, так и практически все биофизические и биохимические реакции, обеспечивающие функционирование организма. Вода осуществляет транспортную функцию – переносит питательные вещества, продукты метаболизма, энзимы, антитела, газы. С её помощью из организма выводятся остаточные продукты обмена веществ, осуществляется терморегуляция – отдача тепла через лёгкие и с поверхности кожи в виде испарения пота. Состояние кожи и то зависит от воды – при обезвоживании или потреблении загрязнённой воды кожные покровы становятся менее эластичными, появляются морщины и отшелушивание поверхностных слоёв эпителия.

Кофе, чай, сок учитываются?

Международный институт спортивной медицины считает, что надо выпивать определенное количество чистой воды, в то время как все остальные включают в эту норму и воду, поступившую из еды и напитков. Но не забывайте, что кофе и алкоголь обезвоживают организм, и их надо компенсировать чистой водой. Соки и лимонады содержат большое количество сахара и с водой приносят ненужные калории.

Как пить воду во время тренировки?

Общие рекомендации:

  • Перед тренировкой:
  • 2 стакана воды за 2-3 часа до тренировки
  • 0,5 стакана воды за 10-15 минут до начала
  • Взвестесь
  • Во время тренировки:
  • 0,5 стакана воды каждые 15 минут занятия
  • Если упражнения выполняются более 1,5 часов, выпивайте 0,5 спортивных напитков каждые 15-30 минут
  • После тренировки:
  • Взвестесь и сравните свой вес с весом до тренировки
  • Каждый потерянный килограмм необходимо компенсировать 3 стаканами воды

Если пить воду, можно похудеть?

  • По последним исследованиям употребление 500 мл воды может временно ускорить метаболизм на 24-30%.
  • 2 литра воды в день могут дополнительно сжечь 96 калорий.
  • Стакан воды за полчаса до принятия пищи может снизить объем принимаемой пищи. Исследование показало, что худеющие, выпивающие 500 мл воды перед едой, потеряли на 44% больше веса в течение 12 недель, чем те, кто не пил воду.

Зачем пить воду при похудении

  • Снижение веса в начале диеты происходит в значительной степени из-за потери воды, поэтому надо пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
  • Сжигание калорий требует определенного количества воды, при ее недостатке процесс сжигания жира замедляется.
  • При сжигании калорий в организме образуются различные токсины, вода вымывает их из тела.
  • Вода является смазкой для суставов, поддерживает тонус мышц. Недостаток воды снижаем объем крови, и, следовательно, поступление кислорода к мышцам.
  • При здоровом питании человек получает больше клетчатки с едой, вода помогает пищеварительному тракту их переработать.
Сегодня ?
Осталось
ккал
Цель:
Еда:
Физическая нагрузка:
Съедено, г Осталось, г
Белков
Жиров
Углеводов
Воды
Таблица калорийности
закрыть