Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > Вред "полезных" продуктов

Навигация по форуму

Вред "полезных" продуктов

Страницы 1 2
На сайте с: 13.08.2014

Вред "полезных" продуктов

добавлено 29.12.2014 16:18
Обратила внимание на примере спреда, что слова «диетический» или «низкокалорийный» – это не всегда то, что нужно выбирать даже худея. Часто за этим скрывается что то совсем не полезное для организма. Вреда от этой низкой калорийности больше, чем от обычных продуктов.
Мне нравится 0
На сайте с: 15.12.2014

Re: Вред "полезных" продуктов

добавлено 29.12.2014 18:48
Могу это сказать про обезжиренный творог. В нем конечно жиров меньше, но и толку тоже никакого. Кальций в таком твороге не усваивается совсем, потому что нет в нем витамина Д, потому что он жирорастворимый. Да и вообще в таком твороге витаминов никаких нет.
Мне нравится 0
На сайте с: 06.12.2014

Re: Вред "полезных" продуктов

добавлено 29.12.2014 19:38
Дарина пишет: Могу это сказать про обезжиренный творог. В нем конечно жиров меньше, но и толку тоже никакого. Кальций в таком твороге не усваивается совсем, потому что нет в нем витамина Д, потому что он жирорастворимый. Да и вообще в таком твороге витаминов никаких нет.


Это можно сказать не только о твороге, обо всех молочных продуктах – кефире, йогурте. Между прочим, жирность в них снижается за счет использования сухого молока.
Мне нравится 0
На сайте с: 15.12.2014

Re: Вред "полезных" продуктов

добавлено 29.12.2014 20:58
Все это маркетинговые ходы. Вспомнила подсолнечное масло, на котором написано «без холестерина». :-) Так что, дурят нас за наши деньги. Надо меньше лозунги читать, и больше состав. И надеяться, что он правдивый.
Мне нравится 0
На сайте с: 07.08.2014

Re: Вред "полезных" продуктов

добавлено 30.12.2014 16:33
Читала о готовых сухих завтраках. На них как раз пишут, что это фитнес-питание. Но очень часто они содержат не только натуральные и полезные злаки, но и всякие усилители вкуса, много сахара и ароматизаторы. Да и калорийность у них бывает далеко не маленькая.
Мне нравится 0
На сайте с: 30.12.2014

Re: Вред "полезных" продуктов

добавлено 01.01.2015 17:19
рысюха пишет: Читала о готовых сухих завтраках. На них как раз пишут, что это фитнес-питание. Но очень часто они содержат не только натуральные и полезные злаки, но и всякие усилители вкуса, много сахара и ароматизаторы. Да и калорийность у них бывает далеко не маленькая.


Я тоже когда то от них отказалась полностью. Намного лучше обычные овсяные хлопья сварить, добавить туда свежие фрукты – даже самые простые, яблоки, бананы.
Мне нравится 0
На сайте с: 02.01.2015

Re: Вред "полезных" продуктов

добавлено 02.01.2015 19:16
Будьте осторожны, покупая так называемые «натуральные» соки. На них чаще всего написано, что они изготовлены из натуральных продуктов и не содержат консервантов. Мое мнение – это откровенная ложь. В соках, разлитых по тетропакам все это присутствует точно.
Мне нравится 0
На сайте с: 07.08.2014

Re: Вред "полезных" продуктов

добавлено 02.01.2015 21:44
А я столкнулась с тем, что решив заменить хлеб на хлебцы, купила их, стала есть. И только потом сообразила, что съев эти хлебцы, что получила калорий больше, чем если бы съела кусок хлеба. Каждый, употребляя их, должен контролировать себя и не начинать перекусывать ими неограниченное количество раз.
Мне нравится 0
На сайте с: 05.12.2014

Re: Вред "полезных" продуктов

добавлено 10.01.2015 17:41
вареЖка пишет: Обратила внимание на примере спреда, что слова «диетический» или «низкокалорийный» – это не всегда то, что нужно выбирать даже худея. Часто за этим скрывается что то совсем не полезное для организма. Вреда от этой низкой калорийности больше, чем от обычных продуктов.


Читала статью о большом вреде обезжиренных йогуртов. Они действительно содержат меньше жиров и менее калорийны. Но при этом нарушен естественный баланс кисломолочного продукта и в нем очень много сахара, который в таком виде приносит намного больше вреда, чем пользы для организма.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Вред "полезных" продуктов

добавлено 14.01.2015 04:22
Алена пишет:
Читала статью о большом вреде обезжиренных йогуртов. Они действительно содержат меньше жиров и менее калорийны. Но при этом нарушен естественный баланс кисломолочного продукта и в нем очень много сахара, который в таком виде приносит намного больше вреда, чем пользы для организма.


Хмммм..... А откуда сахар в этих обезжиренных йогуртах? Или вы говорите про сладкие йогурты? Питьевые йогурты? С фруктовыми наполнителями?
О каких йогуртах идет речь?

Вот в моем йогурте 0% жирности следующее БЖУ на 100 грамм: 10.6 гр / 0 / 4.1 гр
И сахар в нем не содержится!
Ну, я могу конечно добавить в него и сахар, и варение, и всё, что захочу, но могу ведь и не добавлять.
А по умолчанию он идет БЕЗ сахара.

Вот я пошла и специально посмотрела на состав своего йогурта. Нет там никаких сахаров, а иначе они обязаны указываться в ингредиентах.
В одной чайной ложке сахара содержится 4 гр и все эти 4 гр являются углеводами. Если даже представить себе, что в моем йогурте эти 4 грамма углеводов и есть сахар, то это тот же натуральный сахар, что имеется в любом фрукте, овоще и т.п.

Кстати, в яблоках содержаться только углеводы, примерно 25 грамм углеводов в 100 гр яблока.

Вот даже я глянула на состав БЖУ молока, так там тоже 5 гр углеводов на 100 гр молока, хотя оно конечно же не подслащено и не имеет в ингредиентах сахара. То есть логично было бы ожидать и в твороге или йогурте, приготовленном из этого молока, небольшое кол-во углеводов.


Я набрала в Гугле "низкокалорийный йогурт" и мне попалась на глаза фотка йогурта 1.3% жирности (кажется это бренд Данон и название серии йогурта Маша и Медведи), где были указаны ингредиенты, так там список этих "спец"-добавок, улушающих вкус, такой, что аж на 6-ти строчках еле поместился.
Так вот такой йогурт не стоит брать даже в том случае, если он будет высокой жирности!
Здесь жирность, вообще, не при чём! Снижая жирность они лишь расширяют круг покупателей, в который теперь попадают и те, кто желает похудеть. Но общий состав йогурта не меняется, он всё равно содержит кучу вредятины будь он жирный или же для худеющих.

Этими химическими или аля-натуральными добавками производитель удешевляет продукт, воссоздавая примерно такой же вкус или даже улучшая его с помощью этих добавок, так тут в ход идут не только сахара, а много всего другого.
Поэтому опасаться надо не обезжиренных йогуртов, а вот такого мега-состава продукта, в котором помимо молочно-кислых культур еще много, много хлама.


Да, и кстати, хороший, здоровый и полезный обезжиренный йогурт содержит очень мало ингредиентов: обезжиренное молоко и несколько молочно-кислых культур (специальные полезные бактерии) и ВСЁ, и никаких иных добавок.
Ну и по вкусу он конечно же не для сладкоежек Но зато в него можно добавить фрукты, тогда получится и вкусно и полезно, но без всяких консервантов и химических восстановителей фальшивого вкуса клубники, персика, дыни, бисквита и т.п.
В правильном обезжиренном продукте чем меньше жирность, тем больше белка! И это хорошо


Если же вы как раз и имели в виду подслащенные йогурты с разными добавками, то я тоже против них, НО это никак не зависит от жирности продукта: они с любой жирностью совершенно не полезны, в чем мы прекрасно можем убедиться, взглянув на их состав.
Мне нравится 0
Страницы 1 2