Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?

Навигация по форуму

Диета и запор.

Страницы 1 2
На сайте с: 14.02.2014

Re: Диета и запор.

добавлено 22.04.2015 00:15
Сегодня у меня был плановый поход к врачу, и в связи с недавно обсуждаемой щепетильной темой, я решила задать врачу этот самый вопрос на счет проблемы с запорами.
Рецепт такой: Клетчатка + Вода!
(Воды должно быть мноооого!)

Чернослив, Отруби, Цельнозерновые продукты и продукты из льна (врач написала "flax meal" - думаю, что это могут быть льняные семечки, которые можно добавлять прям в кашу, салаты и т.п. У меня есть и льняные семечки, которые я иногда добавляю как раз в кашу из овсяных отрубей, и льняное масло, которое я использую ежедневно для салатов или добавляю к гречке.)


Короче, да - так оно и есть - "клетчатка + вода", как и предполагалось.

Еще я добавила бы от себя: весь дневной рацион стоит разбить на несколько приемов пищи, чтобы вместо тяжелого обеда и плотного ужина, у вас было хотя бы 4-е небольшие порции еды, которую вы сможете принимать каждые 3 часа. Тогда ваш ЖКТ не будет забывать о том, что такое переваривание, а за одно не будет намертво забиваться большим кол-вом еды, принимаемым единовременно. И вы совершенно себя не обделите едой, просто делите ваш обед на 2-а раза, и ужин на 2-а приема пищи, таким образом вы сможете съесть тот же объем, но в несколько этапов.


Ну и всё еще не понятно каково питание при данной проблеме. Как выглядит рацион? Если, допустим, вы сидите на какой-то диете или же кушаете очень редко или же предпочитаете пить кофе с одной печенькой за весь день, то в этом случае нужно налаживать всё питание в целом.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Диета и запор.

добавлено 22.04.2015 02:40
Юлия пишет: Анна большое спасибо за ваши советы и информацию.Непременно воспользуюсь.
И еще хотела узнать,крупа овсяная недробленая подойдет,в качестве завтрака или
нужны обязательно отруби?


Про недробленую овсяную крупу, честно говоря, ничего не знаю.
Одним из средств от запоров считаются именно отруби (в них много клетчатки разных видов), а вот какими свойствами обладает недробленая крупа - не знаю.
Только не забудьте, что клетчатка работает только с большим кол-вом воды! Поэтому пейте чистой воды не менее 2.5-3 литров в день (здесь не идет речь о чаях, супах, соках и уж тем более кофе). Если пьете кофе, тогда добавляйте к дневной норме воды еще стакан (1 чашка кофе = плюс 1 стакан воды).

Вообще, выбирайте грубую, волокнистую пищу: отруби для каши, льняные семечки в кашу и салаты, мясо кушайте с большим кол-вом свежих овощей и добавляйте какую-нибудь зелень, например, петрушку, а вместо соков ешьте фрукты, т.к. при отжиме сока вся клетчатка остается в жмыхе и не попадает в ваш организм.
Помимо утренней "оздоровительной" каши надо наладить остальной режим питания: питаться дробно и очень часто.

Физ.упражнения тоже могут быть полезны!
Я уже много раз упомянала про оздоровительный кардио-вариант: пешие прогулки на свежем воздухе. Во время энергичной ходьбы при отведении бедра назад у вас будет происходить небольшое скручивание в области талии, что благотворно скажется и на мышцах пресса и на вашей походке "от бедра". В этом упражнении у вас происходит растяжка тех мышц, которые мы часто не используем. Пешие прогулки могут благотворно сказаться и на работе ЖКТ, т.к. во время ходьбы вы будете постоянно задействовать область, где размещается кишечник, скручивая и растягивая пресс и подвздошно-поясничную мышцу, которая будет натягиваться во время отведения бедра назад. Только ходить надо, НЕ проседая на бедро как это часто бывает при тяжелой походке. Старайтесь максимально отводить ногу назад, чтобы вся длина шага была сзади, а не спереди или же по центру, тогда вы будете наступать не на пятку, а на всю стопу, ставя ногу под корпус и не травмируя коленный сустав.
Мне нравится 0
Страницы 1 2