Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?

Навигация по форуму

Диета на всю жизнь

На сайте с: 01.09.2014

Диета на всю жизнь

добавлено 02.09.2014 00:15
После родов подруга сильно набрала вес и поэтому как многие здесь села на диету, но результат то достигнут был, а вот после возвращения к обычному питанию вес начал снова прибавляться и именно из-за этого был вынесен вердикт врачом-диетологом, что на придется сидеть всю жизнь на определенном питание, иначе так килограммы и будут возвращаться. Но как же выдержать и отказаться от много того, к чему привык? И не будет ли это вредно для организма?
Мне нравится 0
На сайте с: 04.09.2014

Re: Диета на всю жизнь

добавлено 06.09.2014 00:48
Когда возникают именно такого рода проблемы, то скорее всего нужно искать уже причину набора веса обратно. А то может быть причина как раз в гормональном сбое или еще каких-то моментах жизненных, которые нужно не глушить, а как раз лечить.
Мне нравится 0
На сайте с: 06.09.2014

Re: Диета на всю жизнь

добавлено 08.09.2014 08:40
Конечно если есть проблемы с весом, то стоит придерживаться каких-то определенных правил, но в основном нужно просто соблюдать некоторые правила. Не есть больше, чем может влезть в Ваш желудок и кушать медленно, чтобы насыщение приходило постепенно. А так же не стоит кушать вечером или на крайний случай съедать что-то очень легкое, например какой-то фрукт.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Диета на всю жизнь

добавлено 08.09.2014 22:17
Александра пишет: Когда возникают именно такого рода проблемы, то скорее всего нужно искать уже причину набора веса обратно. А то может быть причина как раз в гормональном сбое или еще каких-то моментах жизненных, которые нужно не глушить, а как раз лечить.


Да какая тут может быть проблема, что лечить-то?!!
Человек поголодал - похудел, вернулся к прежней калорийности - вернул прежний вес. Закономерность налицо! Даже думать ни о чем не надо - всё как на ладони, ничего удивительного.


Есть калории потребляемые организмом - это то, что вы скушали.
А есть калории, которые организм потратил - это сумма из базового обмена веществ, то есть когда вы лежите на диване и ничего не делаете, а калории ваши тратятся организмом в соответствии с тем объемом мышечной массы, который вы имеете, плюс те физические действия, которые ваш организм совершил за день.
Так вот, если вам удастся привести затраты и потребление к балансу, то ваш вес будет всегда под контролем.

Могу привести пример для наглядности.
Вот вы лежите на диване и ничего не делаете, значит у вас запущен лишь базовый обмен веществ, например, пусть это будет 1000 ккал в день (это те калории, которые ваш организм тратит на поддержание вашей жизни: работа внутренних органов). Теперь вы потянулись рукой до пульта от телевизора и организм потратил еще 5 ккал на это действие - мелочь, но всё же учтем её
А на обеденном столе у вас стоит тарелочка с двумя котлетками и салатиком - это то, что вы можете скушать за день безболезненно для вашего веса.

Теперь начинаем менять ситуацию по наилучшему сценарию: вы встали с дивана и пошли в спорт зал в "качалку" на силовой тренинг, то есть занялись увеличением мышечной массы (да, это и есть наилучший сценарий). И так ходили вы на занятия по 3-и раза в неделю в течение полу года, допустим.
Теперь еще раз оценим ситуацию, когда работает лишь базовый обмен веществ.
Вот вы опять лежите на том же диване и ничего не делаете (выходной у вас), поэтому у вас запущен лишь базовый обмен веществ, но теперь он соответствует не 1000 ккал в день, а уже 1500 ккал! Вы потянулись за пультом от телевизора и ваш организм потратил не 5 ккал на это малое действие как раньше, а уже 10 ккал - да, это также мелочь, но этих мелочей за день вы делаете определенное количество и если на каждую из этих мелочей вы будете тратить на сколько-то калорий больше, то к концу дня сумма затрат по калориям будет гораздо больше, чем раньше, хотя вы будете выполнять привычные для вас действия такие как дотянуться до пульта от телевизора, налить себе чайку, полить цветы, ну и опять лечь на диван и т.п.
И теперь у вас на столе не две котлетки как раньше, а уже несколько вкусных блюд с гарниром, салатом и даже с десертом

Разница между первой ситуацией и второй лишь в процентном соотношении мышечной массы!
Да, а человек при этом просто лежит на диване и ничего не делает. А вот если он еще и выйдет на прогулку или займется другой какой-то деятельностью, то он сможет себе позволить и тарелку пельменей на ночь! Главное, чтобы объем мышечной массы соответствовал потребляемым вами калориям.
Один знакомый фитнес-тренер хвастался мне, что его текущая физическая форма позволяет ему даже сало есть на ночь и при этом не набирать жировую массу
Даже в расслабленном состоянии мышцы сжигают очень много калорий, поэтому разница между вечерним взвешивание перед сном и утренним взвешиванием до завтрака очень даже существенная. Чем больший процент мышечной массы, тем больше разница при подобном взвешивании (и это даже если вы не бегали в туалет между этими двумя взвешиваниями ).


А сидя на диете с урезанной калорийностью, вы как раз замедляете свой базовый обмен веществ, поэтому при возврате к прежнему рациону вы не только вернетесь к тому же весу, но еще и добавите немного к прежним килограммам.
И в описанной ситуации нет, вообще, ничего удивительного, болезненного или ненормального. Я бы даже сказала, что именно так события и должны были развиваться.

Можно даже прикинуть такую схему в упрощенном варианте:
1. исходные данные: вес 80 кг, объемы тела 95-79-104, рацион питания на 2000 ккал.
2. села на диету, и через 2 недели имеем результат: вес 70 кг, объемы тела 91-70-100, рацион питания на 1000 ккал.
3. возвращаемся к прежнему рациона, и как конечный результат имеем: вес 87 кг, объемы тела 99-88-112, рацион питания 2000 ккал.
Конечный результат (вскоре после окончания диеты): не только вес увеличился, но и объемы увеличились сильнее, чем ожидалось, а всё потому, что набранные килограммы жира на много объемнее, чем те же килограммы мышц.
Когда сидите на диете, вы теряете много мышечной массы, а вот набираете после диеты именно жир, поэтому каждые вновь набранные 2-3 килограмма будут ощущаться по одежде. И даже если вы предпримете некие усилия, чтобы не набрать больше изначального веса, то есть вернуться после диеты не к 87 кг, а к своим прежним 80 кг, то прежняя одежда будет казаться тесноватой, так как объемы тела при том же весе будут больше прежних.
Мне нравится 0
На сайте с: 03.06.2014

Re: Диета на всю жизнь

добавлено 11.09.2014 21:14
Когда расслабляешься и начинаешь кушать то что нельзя. То уж наверно ничего не спасет. Обычно в этот момент и начинается набор массы тела. У меня есть список противопоказаний и ем я это только когда наступают новогодние праздники.
Мне нравится 0
На сайте с: 13.09.2014

Re: Диета на всю жизнь

добавлено 01.10.2014 22:43
изменено: kareNINA 05.10.2014 12:16
Пугая свой организм диетой, длинною в жизнь, вы только заставите его накапливать запасы. Вы сами себя прогнозируете на отрицательный результат.
Диета должна быть на короткое время, a правильный образ жизни – навсегда!
Мне нравится 0
На сайте с: 09.10.2014

Re: Диета на всю жизнь

добавлено 13.10.2014 20:50
Диета на длительное время вообще противопоказана, она может привести к необратимым процессам в организме. Я так думаю, что девушке просто посоветовали ограничить употребление определенных продуктов, но не отказаться от них на всегда.
Мне нравится 0
На сайте с: 12.10.2014

Re: Диета на всю жизнь

добавлено 22.10.2014 13:14
Если нарушен обмен веществ, то для того что бы выглядеть отлично, придется постоянно придерживаться диеты. Тут уже ничего нельзя сделать: либо быть помпушкой, либо стройняшкой. Каждый выбирает то, что ему больше подходит.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Диета на всю жизнь

добавлено 22.10.2014 14:12
serafima пишет: Диета на длительное время вообще противопоказана, она может привести к необратимым процессам в организме. Я так думаю, что девушке просто посоветовали ограничить употребление определенных продуктов, но не отказаться от них на всегда.


Диета - это ЛЮБОЙ рацион питания, имеющий хоть какие-то правила!
Правильное питание - это тоже диета, так как этот рацион подчинен определенным правилам.

Если человек выбирает диету на всю жизнь, то это же не значит, что он выбирает какой-то голодный рацион. Его диета может быть и на 2000 ккал и на 3000 ккал и на сколько угодно. Если в его рационе есть правила, то это диета.

Определение слова "диета" (из Википедии):
Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом.
Мне нравится 0
На сайте с: 27.11.2014

Re: Диета на всю жизнь

добавлено 11.12.2014 14:08
Воистину, человек способен воспринимать и усваивать только ту информацию, к которой он готов. Человек с примерами объясняет почему после ограничения питания люди поправляются снова и набирают вес еще больший, чем он был раньше. А народ продолжает бубнить
serafima пишет: Диета на длительное время вообще противопоказана, она может привести к необратимым процессам в организме. Я так думаю, что девушке просто посоветовали ограничить употребление определенных продуктов, но не отказаться от них на всегда.
Мне нравится 0