Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > Как облегчить боль в мышцах?

Навигация по форуму

Как облегчить боль в мышцах?

На сайте с: 11.09.2014

Как облегчить боль в мышцах?

добавлено 08.12.2014 20:47
Начала ходить в спортзал на занятия. На следующий день поле первого занятия утром еле встала – все так болит! Я , конечно, понимаю, так всегда бывает после длительного перерыва, но должны же быть какие то способы?!
Мне нравится 0
На сайте с: 13.09.2014

Re: Как облегчить боль в мышцах?

добавлено 08.12.2014 21:36
millenium пишет: должны же быть какие то способы?!

Самое правильное в тренировки входить постепенно, не давать сразу большую нагрузку. Хотя, конечно, в обычной жизни наши мышцы практически не работают и даже самая минимальная нагрузка обычно уже чувствуется поначалу.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Как облегчить боль в мышцах?

добавлено 09.12.2014 08:19
изменено: Анна 09.12.2014 08:21
millenium пишет: Начала ходить в спортзал на занятия. На следующий день поле первого занятия утром еле встала – все так болит! Я , конечно, понимаю, так всегда бывает после длительного перерыва, но должны же быть какие то способы?!


Если боль в мышце ощущается на самой тренировке (часто похоже на жжение),то это в следствии накопления молочной кислоты, которая достаточно быстро вымывается потоком крови сразу после снятия нагрузки с мышцы. А вот если мышечная боль настигла вас на следующий день после вашей ударной тренировочки, то это в следствии микро-разрывов мышечной ткани. И вот если переборщить с нагрузкой и "урвать" свои мышцы по полной, то на следующий день, а то и в течение всей недели, можно заполучить такой болевой синдром на всё тело

Можно принять тёплую ванну, которая усилит приток крови и расслабит мышцы, можно использовать разогревающие кремы, можно попробовать сделать разогревающий самомассаж.
А еще как вариант можно устроить себе легкую физ.нагрузку, которая заставит ваши мышцы разогреться и перейти в более активное восстановление. Только нагрузка должна быть легкая! Не качать мышцы, а просто дать им поработать. Например, можно выбрать самый легкий уровень на эллипсоидном тренажере (или другом тренажере, который заставит работать всё тело целиком) и походить на нем 30-60 минут, но вы не должны при этом особо напрягаться иначе можно ухудшить положение, нагрузив повторно мышцы и не дав им возможности восстановиться.
Ну и последнее: мышечная ткань восстанавливается с помощью белка, поэтому обратите внимание достаточно ли в вашем рационе продуктов, богатых белком.
Мне нравится 0
На сайте с: 06.12.2014

Re: Как облегчить боль в мышцах?

добавлено 09.12.2014 14:20
Была всегда уверенна, что боли, появляющиеся именно на следующий день, то как раз боли вызванные выделением молочной кислоты. А во время занятия боли никогда у меня и не появлялись. Просыпаешься на следующее утро и по лестнице спуститься не можешь… у меня такое после активных выходов на природу случалось.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Как облегчить боль в мышцах?

добавлено 09.12.2014 23:34
Светлана пишет: Была всегда уверенна, что боли, появляющиеся именно на следующий день, то как раз боли вызванные выделением молочной кислоты.

Да, это ошибочное мнение, но раньше именно так и считали. С тех пор было много проведено исследований на эту тему, и данный миф уже давно развеян - молочная кислота не способна "застревать" в мышцах, она очень быстро вымывается кровью, а вот мышечная боль, возникающая на следующий день или даже через день, это из-за микротравм и воспаления в мышечной ткани.


Светлана пишет: А во время занятия боли никогда у меня и не появлялись. Просыпаешься на следующее утро и по лестнице спуститься не можешь… у меня такое после активных выходов на природу случалось.

Видимо мышцы не готовы были к такой нагрузке
Помню как я первый раз встала на горные лыжи и на радостях, накатавшись несколько часов подряд, я потом целую неделю, если не две, ощущала себя избитой со всех сторон! У меня болело аж всё тело, а не только ноги Я даже не могла выключить будильник на следующее утро, так как не в силах была поднять руку
Да, мышцам надо давать хоть какой-то объем нагрузки, чтобы они потом не подводили вот таким болевым синдромом. Даже не представляю, если бы я вот с такими слабыми мышцами, какие у меня когда-то были, выехала в горы кататься на лыжа! Да после первого дня катания у меня вся поездка прошла бы в постельном режиме,а не с ежедневным многочасовым катанием

Мне нравится 0
На сайте с: 26.11.2014

Re: Как облегчить боль в мышцах?

добавлено 10.12.2014 20:05
От крепатуры очень хорошо растяжки помогают. Буквально за один день можно избавиться от болей в мышцах, если осторожно сделать хорошую программу по растяжке мышц.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Как облегчить боль в мышцах?

добавлено 10.12.2014 23:57
Iren пишет: От крепатуры очень хорошо растяжки помогают. Буквально за один день можно избавиться от болей в мышцах, если осторожно сделать хорошую программу по растяжке мышц.


Да, точно, растяжка мышц помогает!
Можно устроить своим мышцам SPA-комплекс из процедур: сначала разогреться легкими физ.упражнениями, потом заняться растяжкой, а потом принять горячую ванну и закончить всё массажем с каким-нибудь разогревающим кремом (или обычным кремом, маслом)

В качестве разогревающего упражнения я нашла для себя одно вполне действенное. Когда-то давно оно мне попалось в одном из видео с каким-то "заграничным" тренером, но я не смогла найти именно это видео, зато нашла похожее движение вот тут: Разогревающие приседания, сами приседания смотрим на временном отрезке 00:40-01:08, но можно и всё видео посмотреть. Я делаю примерно так как показано на видео, но с бОльшей амплитудой и чуток поэнергичнее, то есть приседаю параллельно полу или чуточку ниже, ноги стоят у меня чуток пошире, а руки совершают бОльшую амплитуду - когда идет движение рук вверх, то я поднимаю их чуть выше, чем на видео и ладони свожу вместе, а когда руки идут назад за спину, то я конечно их так же развожу как на видео и чуть сильнее увожу локти за спину, короче, амплитуда получаетя больше
Могу заметить, что приходя в зал и прокрутив педали на велотренажере в течение 5-7 минут, я все еще не снимаю толстовку с длинным рукавом - мне всё еще холодно, но за тем, перейдя к этим "разогревающим приседаниям" и проделав лишь 10 повторений (без дополнительного веса), я реально разогреваюсь, и мне становится тепло во всем теле
Вот так я разогреваюсь лишь одним упражнением
Мне нравится 0
На сайте с: 11.09.2014

Re: Как облегчить боль в мышцах?

добавлено 12.12.2014 16:05
Да, болезненность проходит постепенно, ванны принимала несколько дней, не могу сказать, что от них толк заметила. Только немного полегчало, как пришло время следующей тренировки.:-) Но ничего, надеюсь скоро все нормализуется.
Мне нравится 0
На сайте с: 09.09.2014

Re: Как облегчить боль в мышцах?

добавлено 26.04.2015 12:17
Я предотвращаю. То есть когда прихожу домой после тренировки принимаю теплую ванну и намазываюсь бальзамами, которые снимают болевые ощущения и помогают расслабиться мышцам. Зато крепко сплю и если бывает дискомфорт, то минимальный утром.
Мне нравится 0