Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > Как при наборе веса не нарастить жир?

Навигация по форуму

Как при наборе веса не нарастить жир?

Страницы 1 2
На сайте с: 10.05.2014

Как при наборе веса не нарастить жир?

добавлено 05.06.2014 23:11
Проблема у меня возникает при наборе веса не набрать лишние килограммы жира. Пока я топчусь на месте и мои тренировки силовые проходят без заметных изменений. Но меня все время смущает та мысль, что я могу заплыть жирком и по этому все время стараюсь не очень наедаться, что бы не переборщить. Существует ли какие то принципы, опираясь на которые можно безопасно наедаться и заниматься.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Как при наборе веса не нарастить жир?

добавлено 06.06.2014 03:30
Lolita пишет: Проблема у меня возникает при наборе веса не набрать лишние килограммы жира. Пока я топчусь на месте и мои тренировки силовые проходят без заметных изменений. Но меня все время смущает та мысль, что я могу заплыть жирком и по этому все время стараюсь не очень наедаться, что бы не переборщить. Существует ли какие то принципы, опираясь на которые можно безопасно наедаться и заниматься.


Я наверное чего-то не догоняю...
Вы писали, что ваши параметры "Рост 172 см, вес 47 кг" и желаете набрать вес. Ну тут понятное дело, что не жир, а мышцы хотели бы увеличить.
Но если у вас при таком хорошем росте вес 47 кг и вы никак не можете поправиться, то у вас должна быть очень и очень тонкая жировая прослойка, вы тогда не должны иметь склонности набирать жировую ткань, просто от природы вы наделены такой особенностью, НО... если вы действительно не можете набрать лишние килограммы.
Весит 47 килограмм при росте 172 см можно по разным причинам: первая - вы вообще не склонны к набору жировой ткани (от природы такая особенность), тогда вас вообще не должна заботить мысль о том, что сменив диету вы чуток прибавите жировой ткани, и вторая причина - вы дошли до такого веса с помощью фантастической силы воли и гениальных диет, но тогда да - есть серьезные опасения, что с мышцами вы наберете и жирок, но это обычный этап набора мышечной массы, затем чуток подсушите себя на аэробных пробежках и всё. Но если второй вариант, то тогда почему вы пишете, что у вас именно сложность в прибавке килограммов? Как это может быть одновременно - очень хотеть прибавить в весе и иметь с этим трудности, но при этом бояться отложения жиров?

Меня это удивляет потому, что у меня есть как минимум одна знакомая, коллега по работе, я ее хорошо знаю, она занималась у моего тренера долгое время, наращивая мышечную массу, так вот, она как раз является тем человеком, которому реально трудно набрать лишний килограммчик. Но она даже не представляет себе, что такое "бояться набрать жир"! Я лично немного ей завидовала, так как она выглядела так будто бы спортсмен на сушке, но с очень небольшой мышечной массой при этом.
Природа ее наградила другим составом мышечных волокон, и наши тренировки очень сильно отличались. Она со своим весом в 48-49 кг могла сделать присед со штангой весом в 60 кг!!!! На тренажере по сведению ног тренер ставил максимальный вес в тренажере (а это целая куча плиток, штук 15 наверное), а сверху клал еще блинчик небольшой от штанги! Ей удалось нарастить немного килограммчиков, но всё это были мышцы, но точно не жир, так как природа распорядилась так, что жирок ну никак не откладывается. Хотя тренер говорил, что хорошо бы ей чуток замедлить метаболизм, чтобы хоть чуточку жирочек да был, чтобы рельеф мышечный выглядел плавнее, а не как на соревнованиях по фитнес-бикини
Эх, мне бы ее проблемы!


Да, так вот... Как у вас могут быть две проблемы одновременно - и набрать никак не получается вес и тут же боитесь набрать жир?
Мне нравится 0
На сайте с: 08.05.2014

Re: Как при наборе веса не нарастить жир?

добавлено 07.06.2014 15:06
Анна пишет:
Да, так вот... Как у вас могут быть две проблемы одновременно - и набрать никак не получается вес и тут же боитесь набрать жир?

Есть такая категория девушек, в погоне за модельными данными истязают себя голодом. Ни в коем случае не хочу обидеть автора поста.
Но у меня на курсе минимум две знакомые, которые только и говорят о том, что немешало бы подкачать рельеф, а сами ничего не едят - "следят за фигурой". Мне кажется, что такое может возникнуть скорее от непонимания сущности вопроса о наборе мышечной массы. Красивая фигура имеет цену усиленных тренировок и сбалансированого питания.
Мне нравится 0
На сайте с: 10.05.2014

Re: Как при наборе веса не нарастить жир?

добавлено 08.06.2014 06:20
Отношусь скоре ко второму описаному варианту. Я в детстве была очень похожа на булочку и мои школьные годы прошли на лавке запасных. Только когда пошла учится дальше и началась студенческая жизнь, стало понятно, что мои худые сверстницы имеют больше преимуществ чем я и не только на физкультуре. Да, я очень много сил положила (здоровья тоже)на то что бы сбросить ненависные килограммы и когда я иногда показываю свои фото из прошлого, то все в щоке. У меня сложилась стойкая антипатия к еде, потому что я ее считаю своим врагом. Но вот пришел момент, когда моей худобы для красоты не достатосно, а слово кушать вызывает у меня не самые приятные моменты.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Как при наборе веса не нарастить жир?

добавлено 08.06.2014 10:49
Lolita пишет: Отношусь скоре ко второму описаному варианту. Я в детстве была очень похожа на булочку и мои школьные годы прошли на лавке запасных. Только когда пошла учится дальше и началась студенческая жизнь, стало понятно, что мои худые сверстницы имеют больше преимуществ чем я и не только на физкультуре. Да, я очень много сил положила (здоровья тоже)на то что бы сбросить ненависные килограммы и когда я иногда показываю свои фото из прошлого, то все в щоке. У меня сложилась стойкая антипатия к еде, потому что я ее считаю своим врагом. Но вот пришел момент, когда моей худобы для красоты не достатосно, а слово кушать вызывает у меня не самые приятные моменты.



Ммммм.... вон оно чё...
Изначально у меня сложилось впечатление, что вы относитесь к людям, которым очень сложно набрать хоть килограммчик веса, причем тут не важно килограмм мышц или килограмм жира. Я уже говорила, что у меня и коллега такого телосложения и муж тоже относится к такому типу, но благодаря усиленным стараниям ему удается создать хороший рельеф, но не такой объемный как у бодибилдеров, а скорее как у бегунов-марафонцев, когда они вроде худые, но жилистые что ли, всё что у них имеется - это компактного размера мышцы и тонюсенький слой жира (грубовато получилось, но суть думаю ясна ).

Я думала вы как раз к такому типу людей относитесь, прочитав вот этот пост в другой теме форума:
"Понимаю, что здесь 99% людей пытаются похудеть, а не наоборот, но всё-таки люди знающие. Я себе расписала программу по набору веса, записалась в тренажёрку. Рост 172 см, вес 47 кг. Очень хочу быть покрупнее и понимаю, что это необходимо."
Изначально сложилось ошибочное впечатление, что у вас проблема с набором веса.
Но на самом деле, если вы начнете кушать нормально, то вы очень быстро станете "покрупнее" как и хотели. В вашем случае это, вообще, не проблема.
А дальше вы можете уже решить для себя: если заниматься силовыми, то вся съеденная энергия (в виде калорий) пойдет на строительство мышц, ну а если без спорт зала, тогда добавится немного жирочка, но при этом "покрупнее" вы точно станете как и хотели. Так что ваше желание как раз легко исполнимо.

Вы пишете, что от силовых пока толку ноль. А как долго вы занимаетесь? И самостоятельно или с тренером? Если через 3 месяца не увидите результатов, меняйте тренера! Я свои первые результаты смогла увидеть уже после 8-ого занятия с тренером! После этого я поняла, что теперь буду только с ним заниматься, хотя была настроена очень и очень скептически и, оплатив 10 занятий, я даже и не планировала тратиться на тренера дальше, но против таких результатов устоять не возможно было
Сроки, за которые вы увидите результат очень индивидуальны, и тренер мне говорил, что первые 1-2 месяца организм перестраивается на новый обмен веществ с учетом новых физических затрат и т.п., но я думаю, что эти сроки называются с запасом на тот случай, если первый вариант тренировочной программы окажется не самым удачными или же тренирующийся не будет соблюдать хороший режим питания, но на счет завышенных сроков - это мое личное мнение.


PS: а вам удается удерживать этот вес? он не скачет туда-сюда?
И вам точно нужны именно силовые тренировки, а не аэробные, вам нужно вернуть мышечную массу, которая была потеряна в процессе похудения.

А вы знаете, что ваш вес увеличиться, если силовые начнут приносить результат?
Мне нравится 0
На сайте с: 12.03.2014

Re: Как при наборе веса не нарастить жир?

добавлено 10.06.2014 19:56
Есть такая вещь, как "сушка" тела. Может я не правильно поняла, но мне кажется, что как раз сушка тела предумана для того,чтобы убрать жир и оставить тлько накаченый рельеф мышц.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Как при наборе веса не нарастить жир?

добавлено 11.06.2014 09:15
белка пишет: Есть такая вещь, как "сушка" тела. Может я не правильно поняла, но мне кажется, что как раз сушка тела предумана для того,чтобы убрать жир и оставить тлько накаченый рельеф мышц.


Для того чтобы провести сушку нужно иметь мышечную массу с приличным запасом!
А если ее нет, то о какой сушке может идти речь?
Сушка - это, вообще, целая система. И просто сказать обычному человеку: "вам стоит подсушиться", это вообще не о чем.
Меняется программа тренировок, меняется программа питания, да и до этого идет длительный период набора массы. Есть такое выражение многим известное, когда про спортсмена говорят, что он находится на массе. Это процесс, когда идет активный набор мышечной массы, но не без жирка, конечно же, поэтому спортсмен выглядит больше упитанным, чем накачанным, а непосвященные могут даже подумать, что он просто толстоват и ему не помешало бы похудеть
И только когда набрана мышечная масса с запасом, можно задуматься о сушке. Ну и во время сушки надо этот рельеф еще и прорисовывать как-то, а для этого нужна новая программа тренировок.
Короче, сушка - это целая система!
Мне нравится 0
На сайте с: 17.05.2014

Re: Как при наборе веса не нарастить жир?

добавлено 19.06.2014 19:00
Анна пишет:
белка пишет: Есть такая вещь, как "сушка" тела. Может я не правильно поняла, но мне кажется, что как раз сушка тела предумана для того,чтобы убрать жир и оставить тлько накаченый рельеф мышц.


Для того чтобы провести сушку нужно иметь мышечную массу с приличным запасом!
А если ее нет, то о какой сушке может идти речь?
Сушка - это, вообще, целая система. И просто сказать обычному человеку: "вам стоит подсушиться", это вообще не о чем.
Меняется программа тренировок, меняется программа питания, да и до этого идет длительный период набора массы. Есть такое выражение многим известное, когда про спортсмена говорят, что он находится на массе. Это процесс, когда идет активный набор мышечной массы, но не без жирка, конечно же, поэтому спортсмен выглядит больше упитанным, чем накачанным, а непосвященные могут даже подумать, что он просто толстоват и ему не помешало бы похудеть
И только когда набрана мышечная масса с запасом, можно задуматься о сушке. Ну и во время сушки надо этот рельеф еще и прорисовывать как-то, а для этого нужна новая программа тренировок.
Короче, сушка - это целая система!


Короче если я похудею и захочу набрать еще и мышечной массы, то опять буду казаться толстенькой? Я бы испугалась, что что-то не так делаю.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Как при наборе веса не нарастить жир?

добавлено 20.06.2014 02:04
изменено: Анна 20.06.2014 02:13
Ева пишет:
Короче если я похудею и захочу набрать еще и мышечной массы, то опять буду казаться толстенькой? Я бы испугалась, что что-то не так делаю.


Я вообще не понимаю зачем мы тут обсуждаем профессиональные термины бидибилдинга "сушка" и "набор массы", когда здесь собрались именно худеющие люди!!!!

Когда я пришла к тренеру в первый раз (это было примерно 5 лет назад), то сразу заявила, что хочу похудеть!
А он мне на это: "нет, худеть мы НЕ будем! мы будем стройнеть!".

Похудение, сушка, набор мышечной массы - это ТРИ разных процесса!
Тот, кто худеет, не может заниматься набором мышечной массы или же вступать в процесс сушки мышц!

Вот вы разделили процесс достижения идеальной фигуры на два этапа: похудение и набор мышечной массы, да и то, второй этап я смотрю под вопросом
А как выглядят эти процессы, и что будет происходить с телом?

Вот, допустим, изначально вы имеете следующие данные:
60 кг - это общий вес тела; 2.5 кг костей скелета, 34% жировой ткани, 26% мышечной ткани.

1. Похудели (с помощью диеты).
Теперь имеем: 55 кг - общий вес тела; 2.5 кг костей скелета, 35% жировой ткани, 21% мышечной ткани.

2. Набор мышечной массы (диета для набора мышечной массы + тренировки для набора мышечной массы).
Теперь имеем: 65 кг - общий вес тела; 2.5 кг костей скелета, 23% жировой ткани, 39% мышечной ткани.

3. Сушка мышц (диета для сушки мышц + тренировки для сушки мышц).
Теперь имеем: 54 кг - общий вес тела; 2.5 кг костей скелета, 11% жировой ткани, 37% мышечной ткани.

Все расчеты приблизительны и частично основаны на показаниях анализатора состава тела, встроенного в обычные напольные весы, и демонстрируют лишь принципиальные отличия этих трех разных процессов изменения общей массы тела: общий сброс веса, набор мышечной массы, сушка мышц.


Ева пишет:
Я бы испугалась, что что-то не так делаю.


НЕТ! Вы бы НЕ испугались, так как если уж дело дойдет до набора массы, то к тому моменту вы уже будете знать что делаете!
А набрать мышечную массу просто случайно, схватившись за тяжелую гантель, невозможно! Этот процесс не может быть внезапным! Он требует знаний и умений
И это только жир набирается внезапно! И внезапный набор жира выглядит примерно так: ой, завтра уже лето, а на весах +10 килограмм! Откуда? Ну стопудово - "внезапно"!


Самый простой вариант - это общий сброс веса, который всегда происходит с потерями для мышечной ткани. Такой процесс подчиняется только одному правилу: "жрать надо меньше"

Но если мы говорим о таком процессе как "сушка", то его невозможно представить без предварительного процесса "набор мышечной массы".
Если мы по каким-то причинам не желаем набирать мышечную массу, ну значит и не говорим о "сушке", вот и всё!


А, вообще, сушка - это профессиональный термин из бодибилдинга! Я не понимаю чё мы тут вообще поднимаем тему на этот счет?!!
Все, кто здесь тусят, идут одним проверенным способом - общий сброс веса или как в народе говорят - похудение
И этот способ ну никак не пересекается с процессом сушки мышц!
Прежде чем мышцы начать сушить их надо набрать
Да, и сушат не ТЕЛО, а сушат МЫШЦЫ!



PS:
Сложно было найти красивый вариант фигуры "на массе" и "на сушке", но для общего представления нашла вот такое фото:

Мне нравится 0
На сайте с: 17.05.2014

Re: Как при наборе веса не нарастить жир?

добавлено 24.07.2014 00:17
Ну да, тут даже на первом фото девушка не выглядит именно толстой, жир не висит, просто мышц стало больше по весу, вот и вес больше, а жирка даже на животике нет.
Мне нравится 0
Страницы 1 2