Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > Как часто вы едите первые блюда?

Навигация по форуму

Как часто вы едите первые блюда?

Страницы 1 2 3
На сайте с: 07.03.2014

Как часто вы едите первые блюда?

добавлено 17.03.2014 09:31
изменено: K@ty 17.03.2014 09:49
Раньше я старалась ежедневно кушать какой-нибудь супчик. Когда после декретного вышла на работу, пробовала есть супы по вечерам...но что-то у меня с этим не заладилось. Сейчас я практически не ем вечером, т.е. получается, что или в обед надо кушать суп или вообще отказаться от него. В обед стараюсь что-то более сытное съедать, иначе потом перекусы будут больше,чем хотелось. Вот я и задумалась, а не вредно ли без супа и не заработаю ли я гастрит?
Мне нравится 0
На сайте с: 09.03.2014

Re: Как часто вы едите первые блюда?

добавлено 18.03.2014 10:06
Если честно, то у меня без супа хотя бы 3 раза в неделю просто начинает болеть желудок. Поэтому стараюсь регулярно кушать его, благо недалеко от работы у нас есть замечательная кафешка, где готовят практически домашние супы. Правда, бывает тяжело вместе с супом не прихватить что-нибудь вкусненькое
Мне нравится 0
На сайте с: 21.03.2014

Re: Как часто вы едите первые блюда?

добавлено 23.03.2014 13:14
изменено: Lucie 23.03.2014 13:15
Я ем супы где-то 5 раз в неделю на ужин. Уже говорила, что это удобное для меня, долгохранящееся блюдо, которое можно быстро себе организовать на ужин, придя уставшей домой после работы. Тем более это экономично и почти не калорийно, если делать не на мясном бульоне.
Мне нравится 0
На сайте с: 19.03.2014

Re: Как часто вы едите первые блюда?

добавлено 26.03.2014 23:37
Супы - полезная штука. Например, если вы часто кушаете всухомятку, то они спасут вас от запоров. Да и вообще они содержат минимум калорий, если их готовить не на мясном бульоне.
Мне нравится 0
На сайте с: 31.03.2014

Re: Как часто вы едите первые блюда?

добавлено 04.04.2014 20:01
Если приготовлю суп, то могу и два раза в день кушать, а вот если лень его готовить, то могу и неделю не есть. Мне проще кашу или макароны сварить, чем над супом колдовать.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Как часто вы едите первые блюда?

добавлено 05.04.2014 11:06
А я не ем супы.
Считаю их бесполезными. Никаких витаминов в сваренных овощах не осталось, лишь одни углеводы.
И не наешься им и никакой пользы не получишь.
Если делать на мясном бульоне, чтобы хотя б посытнее было, то к углеводам добавятся еще и жиры, да еще в добавок и все химические вещества, которыми могли пичкать животных. И эти вещества прекрасно растворяются в бульоне через 30-60 минут варки мяса.

А если делать суп без мяса, то может быть лучше овощи в сыром виде съесть?
А чтобы не было запоров, надо кушать зелень, овощи, каши, и пить много воды.
Если используете отруби (для пищеварения и т.п.), то воды надо пить больше, чем обычно, так как отруби "работают" только с большим количеством воды.

Но есть ситуации, когда я проголосовала бы "за" суп:
1. имеются заболевания ЖКТ, и организм временно не способен переваривать "живые" овощи, и тогда врачами прописывается определенная диета на время лечения;
2. большая компания народа и мало денег, а один кусок мяса на всех не делится
3. просто очень вкусный рецепт супа!

Говоря о пользе супов, многие ссылаются на опыт родителей, бабушек/дедушек. Но тогда и годы были намного более голодными, чем сейчас. А вот если еще дальше углубиться в прошлое, то супами и разными похлебками кормили бедных людей и слуг, для которых и суп-то был роскошью, поэтому он и считался средством, восстанавливающим силы, так как другого они ничего не ели.

Я соглашусь с тем, что есть действительно очень вкусные рецепты супов. И я бы с удовольствием навернула какую-нибудь похлебку с ярким вкусом да еще и в прикуску с теплым хрустящим багетом, желательно французкого производства (больше нигде не найти таких багетов!), а потом еще и добавки попросила бы
Вкусно - да, польза - нет.

Я очень люблю крем-супы. Если мне где-то в меню попадается вариант с крем-супом, то я могу соблазниться, но при этом понимаю, что пользы в нем ноль и беру лишь ради удовольстия.
И в этом смысле этот суп ничем не отличается от булочки, которую тоже хочется схавать не ради пользы, а именно ради удовольствия
Мне нравится 0
На сайте с: 06.04.2014

Re: Как часто вы едите первые блюда?

добавлено 09.04.2014 15:27
Я и суп и щи кушаю. Мои домашние любят первые блюда да и я тоже. Особенно суп с рыбкой любят.
Может в таких блюдах мало полезного и много жира, но я без них не могу)))
Мне нравится 0
На сайте с: 09.03.2014

Re: Re: Как часто вы едите первые блюда?

добавлено 12.04.2014 21:45
Анна пишет: А я не ем супы.

Вкусно - да, польза - нет.

Так а как же совсем без супа? Проблем с желудком нет?

Анна пишет:
Я очень люблю крем-супы. Если мне где-то в меню попадается вариант с крем-супом, то я могу соблазниться, но при этом понимаю, что пользы в нем ноль и беру лишь ради удовольстия.
И в этом смысле этот суп ничем не отличается от булочки, которую тоже хочется схавать не ради пользы, а именно ради удовольствия

Вопрос сразу к вам, как к почти профессионалу - в крем-супе больше "вредных калорий"? Если я съем такой суп, то физической нагрузки нужно применить больше, чем после обычного?
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Re: Re: Как часто вы едите первые блюда?

добавлено 13.04.2014 05:00
изменено: Анна 13.04.2014 06:22
lapsik пишет:
Так а как же совсем без супа? Проблем с желудком нет?


А я тут не вижу, вообще, никакой связи
Ем супы - значит нет проблем с желудком, не ем супы - значит есть проблемы с желудком, - я даже не знаю откуда пошло такое поверье!
Откуда взята была эта инфа?

Если в рационе питания, кроме, супов имеется лишь батон белого хлеба, тогда - да, суп лучше не выкидывать из рациона!
Но если вы питаетесь разнообразными овощами, хорошим нежирным мясом, птицей, рыбой, добавляете сложные углеводы, разнообразную молочную, кисло-молочную продукцию, и всё это кушаете регулярно и небольшими порциями, ну тогда, вообще, причем тут супы?
Ну что такое супы - это одни углеводы и жиры, да к тому же как я недавно с удивлением узнала, гликемический индекс вареных овощей подскакивает так, что становится на одну планку с булочками для гамбургеров!!!
Можете сами посмотреть гликемический индекс сырой моркови, а потом - вареной!


lapsik пишет:
Вопрос сразу к вам, как к почти профессионалу - в крем-супе больше "вредных калорий"? Если я съем такой суп, то физической нагрузки нужно применить больше, чем после обычного?



Ох, ну мне до звания "почти профессионала" еще очень далеко, я лишь делюсь своими мыслями на обсуждаемую тему.

Степень "вредности" супа зависит от его ингредиентов.
Посмотрите рецепт интересующего супа и, если там найдете масло, сливки, муку и т.п., тогда - да, этот суп более калорийный, чем его собрат, не содержащий оных ингредиентов. Вы можете высчитать калорийность самостоятельно, если знаете какие ингредиенты используете и в каком количестве.

Про объем физ.нагрузки после съеденного супа даже не знаю, что и сказать... Любой совет будет "пальцем в небо"!
Нужно считать полученные БЖУ, прикинуть общий БЖУ за день, ну и если перебор с тем или другим параметром БЖУ, то можно попробовать скорректировать.
Тут могут быть разные ситуации, но если хотите знать именно моё мнение:
1. если вы недобрали по белкам, то этот недобор желательно компенсировать, особенно, если вы собираетесь заняться физ.нагрузкой.
2. перебор только по углеводам - идите на любые кардиотренажеры и бегайте, крутите педали и т.п. пока не сожжете нужное кол-во калорий.
3. перебор с жирами - тут всё сложнее, но можно сделать попытку подкорректировать ситуацию: как я уже упоминала где-то, для сжигания жиров требуется кислород и монотонная нагрузка в среднем темпе без резких движений. Как только включите резкие движения, энергия сразу пойдет из углеводов, а не из жиров! Например, бег на свежем воздухе в среднем темпе. При этом у вас нет никакой гарантии, что удастся задействовать жиры в качестве энергии, но попытку можно сделать. В самом лучшем случае вы будете черпать энергию из углеводов и жиров в соотношении 50 на 50 процентов.
Если хотите прикинут примерно сколько вам нужно пробегать, что бы сжечь жиры, то эту цифру тоже можно посчитать.
Для этого нужно знать каков всё же перебор по жирам, например, съедено было 80 грамм жиров, ну значит хорошо бы 50 грамм куда-нибудь испарить
Что такое 50 грамм жиров?
В 1 грамме жира содержится 9 ккал.
Считаем: 50 гр * 9 ккал = 450 ккал.
Вам надо выполнить физ.нагрузку на 450 ккал! (с учетом требований к физ.нагрузке для сжигания жиров = бег в среднем темпе на свежем воздухе, например)
Далее, сколько же вам нужно пробежать на 450 ккал?
Тут, к сожалению, придется прикидывать. Например, можно пойти на беговую дорожку в зале, которая оснащена подсчетом калорий в зависимости от вашего веса и скорости бега, ну и начать пробежку на этой дорожке в среднем темпе так, как вы это делали бы на улице, далее, запоминаете темп в котором бежите, и смотрите на табло беговой дорожки с количеством калорий, затрачиваемое вами в течение часа именно в этом темпе. Потом идете на улицу и бегаете в этом темпе столько минут, часов, дней, недель (это уже шутка ), сколько вам надо для сжигания уже известного вам количества калорий. Если сможете запомнить соотношение темпа и количество потраченных калорий, то вам уже не нужно будет ходить на беговую дорожку, чтобы определить сколько вы тратите при такой-то скорости бега
Другой вариант: сейчас имеется много разных приложений для телефонов, которые считают вашу нагрузку (калории, дистанция, коичество шагов и т.п.) во время бега, можно попробовать воспользоваться таким сервисом, и хорошо будет, если в таком приложении вы еще укажете свой вес, так как сожженное количество калорий зависит еще и от веса человека.
Если же нет вообще никаких возможностей определить более-менее точное количество потраченных калорий, ну значит считайте, что за час среднего бега вы сожжете 300 ккал, и тут будут естественно свои погрешности.
Правда есть еще такая формула: 1 ккал = 1 км * 1 кг веса. Можете ею воспользоваться.
Я не знаю каков ваш вес, но допустим, 60 кг, тогда для дистанции, например, в 5 км формула выглядит так:
5 км * 60 кг веса = 300 ккал (за 5 км бега в среднем темпе)

Считаем дальше:
Допустим, за час бега вы сжигаете 300 ккал. И если вы бегаете в правильном для сжигания жира темпе, то половина из этих калорий будет взята организмом из жировых запасов, и это будет 150 ккал в час.
Вам нужно потратить 450 ккал именно жировых, а не углеводных, значит делим 450 на 150, получаем 3 часа бега в среднем темпе.

Можно даже прикинуть общую формулу: (кол-во лишних грамм жира)*9*2/(кол-во затрачиваемых калорий во время бега) = кол-во часов бега
В нашем частном случае формула выглядит так: 50*9*2/300 = 3 часа бега (расчет только для сжигания жиров при условии, что жгутся они в соотношении 50 на 50 с углеводами, но это самый оптимистичный случай)

Но это формула по большому счету и не нужна, расчеты и так простые, их проще в голове держать, чем формулу запоминать, это я просто всё сложила в одну запись, вот получилась как бы формула

Ммммм.... не знаю правда удалось ли мне ответить на ваш вопрос, но какие-то выводы вы точно можете сделать
Мне нравится 0
На сайте с: 12.03.2014

Re: Re: Re: Re: Как часто вы едите первые блюда?

добавлено 14.04.2014 15:56
изменено: белка 14.04.2014 15:56
Анна пишет:
Ем супы - значит нет проблем с желудком, не ем супы - значит есть проблемы с желудком, - я даже не знаю откуда пошло такое поверье!
Откуда взята была эта инфа?

Мне кажется, что такое мнение было вбито в голову многим людям. Мне вот мама тоже постоянно твердила о том, что если не кушать супчик, то будет язва или гастрит или какие там еще заболевания желудочно-кишечного тракта бывают.
А если хорошенько разобраться, то получается, что от сырых овощей пользы гораздо больше для желудка.
Мне нравится 0
Страницы 1 2 3