Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?

Навигация по форуму

Мифы о похудении

Страницы 1 2 3
На сайте с: 31.03.2015

Мифы о похудении

добавлено 02.06.2015 17:48
Похудеть раньше мне во многом мешали раньше ошибочные представления о стройности.
Возможно, это не ко всем применимо, но все-таки можете попробовать, работает ли это в Вашем случае.
Я приведу тут список своих мифов, которые на мне не подтвердились.

«Фитнес – и можно есть все»
Думала я, вспоминая, как в 20 лет занималась фитнесом по 3 часа в день, три дня в неделю и ела все, что хочу, и не толстела при весе в 60 кг. А вот в 30 лет это не подействовало. Весь январь я занималась кардио ежедневно по 40 минут плюс силовые на ноги и руки (откопала свою старую программу). И продолжала есть фастфуд и мучное. 2 кг как-то сбросились и вес благополучно и намертво встал. Фитнес без ограничений в еде может не помочь. Тогда я уменьшила фитнес до 3 раз в неделю (потому что не успевала восстанавливаться) и стала задумываться над питанием.

«Быстрая жесткая диета – и я идеал»
Тут я вспомнила про систему питания Джиллиан Райли, про то, как я ела два раза в день все, но до первого насыщения, и худела. И опять не помогло – только участились срывы. Диета на гречке мне давно уже перестала помогать, а ведь первые два раза я сбрасывала по 4-5 кг за неделю на ней (наверняка мышц и воды там было оставлено немало). Считать калории мне ужас как было лень, но больше вариантов не осталось. Когда у меня настала фаза плато, я кинулась читать про замедленный обмен веществ и наткнулась на информацию про то, как диеты сжигают мышцы, и что потом происходит. Быстро – не значит хорошо. Пусть будет медленно, но верно и не так мучительно, чтобы срываться.

«Просто правильное питание – залог успеха»
Тогда я перешла на правильное питание. Творог, овощи, вареное мясо, фрукты, цельнозерновой хлеб. Но и тут я умудрялась переедать и не худеть.

«Стройная – значит все время голодная»
Казалось мне. Я смотрела на худышек и думала – это же все время жить с чувством голода! Как это вытерпеть? Но на собственном опыте это оказалось не так. По пути к похудению на безопасном уровне калорий будет ощущаться совсем легкая нехватка еды, а когда похудеете и будете есть норму – то это покажется вам даже излишним.

«Я не смогу так всю жизнь»
Если вы сидите на низкокалорийной еде и на минимуме калорий – конечно, не сможете. А если потребляете безопасный для похудения уровень калорий – сможете. Опять же, похудеете – и будете есть полную норму.

«Мне придется навсегда отказаться от…»
Нет, не придется. Я сейчас и шоколадку в день могу съесть, и ванночку мороженого, и кусок торта, только в рамках калорий. Особенно когда зигзаг калорий в большую сторону.
Я про себя все время повторяю, что калории – это как деньги. Ты можешь «купить» на определенное количество плитку шоколада или пакет помидоров, кусочек тортика или кучу куриных грудок. Конечно, ценность БЖУ у них разная и нельзя есть только углеводы. Но если мне невмоготу съесть шоколадку, я выберу день, когда у меня по зигзагу больше всего калорий, и съем ее. Главное понимать, что калорийные продукты не дают сытости и нельзя оставлять в рационе только их. Со временем Вам чаще захочется выбирать сытость от полезных диетических продуктов, чем голодное ощущение после десерта.

«Мне лень считать калории»
Да, это долго и нудно, я все время хожу с весами и калькулятором, рассчитываю рацион с вечера и не могу спонтанно пойти в ресторан или поучаствовать в принесенном на работе тортике. Но зато я ощущаю себя уверенно, что я съела норму калорий и не испытываю угрызений совести от шоколадки, если она вошла в рамки калорий на сегодня. Ем все и худею – этот лозунг в действительности можно применить только к подсчету калорий. Я худею. Иногда с шоколадом, с мороженым, творожными сырками и даже с пирожным картошка. Я не ем их каждый день, но мысль о том, что я могу себе позволить их, греет мне душу. И иногда я позволяю в рамках калорий. И все равно худею. Ровно по рассчитанному графику на сайте и даже с опережением.

«Срыв – это конец света»
Это не значит, что можно срываться и срываться. Я уже установила, что восстановление у меня примерно в 1,5 раза дольше по дням, чем был срыв. Поэтому без паники и самонаказаний я возвращаюсь к прежней норме калорий и взвешиваюсь только по прошествии периода восстановления. Да, я потеряла дни, но все-таки все идет по плану.

«Отдых от подсчета калорий»
Думаю, 1 день раз в две недели можно устраивать себе отдых и сходить в ресторан или кафе или приготовить что-нибудь вкусное дома. По крайней мере, именно такая частота позволяет быстро восстанавливаться и снимать стресс от постоянного контроля. Главное, не уходить в срыв.

Не ешьте всякую дрянь!
Читайте состав того, что Вы едите. Вы ведь у себя одна! И дело даже не в лишних килограммах, а здоровых органах и сосудах. Именно поэтому я после долгих ломок слезла-таки с дешевого фастфуда. А почитайте состав тортика или печенья? Пальмовое масло напрочь отбивает у меня желание пробовать. Глютамат натрия в фастфуде и колбасах вызывает потерю зрения. Так постепенно Вы отвыкнете от колбасы, покупных котлет и всяких шоколадных паст. Да и качественных десертов с хорошим составом не так уж и много. А вот хороший стейк я могу себе иногда и позволить.

(Чтобы не быть голословной - мне 30 лет. Я похудела с 72 кг до 60,9 кг за 5 месяцев (с 6 января), во мне 21,2% жира (на специальных весах). Хочу быть 59 кг. И бОльшей частью этого результата я обязана подсчету калорий.). Фитнес у меня 3 раза в неделю по 1,5 часа.

Не претендую ни в коем случае на истину в последней инстанции, я не диетолог
Буду рада, если что-то еще поделится в этой теме своими мифами, которые на деле не подтвердились.


Мне нравится 0
На сайте с: 05.02.2015

Re: Мифы о похудении

добавлено 02.06.2015 19:49
Валерия ты просто супер! Отличные вещи написала, Я полностью согласна с тобой.Опыт и мудрость приходят с возрастом..Мне 42 года с января 2015 года по сегодня я похудела на 18 кг, было 92 кг а стало 74, идем дальше.. Конечно фитнес один до опупения,всякие ограничение НЕ РАБОТАЮТ,Я сейчас могу скушать и мороженку и шоколадку, и при этом я худею..Человек толстеет не от сладкого и мучного, а от огромного кол-ва калорий..Но для этого многие даже не знают что ОНИ СЕБЕ в рот кладут.Особенно поколение сникерсов,чипсов и РЕКЛАМЫ...Пусть на меня не обижаются всякие БОДИБИЛДЕРЫ)) да у них есть что можно взять, на заметку, но не БОЛЕЕ того...Проф/спорт это не Бодибилдинг по наращиванию мышц, и нигде этих Бодибилдеров нет на Олимпийских играх, нет такого вида спорта..официально признаного. Ешь и качайся))на этом весь спорт и заканчивается..Я просто научилась правильно питаться, правильно выбирать продукты.Да у меня есть физ/нагрузка но умеренная..
Мне нравится 0
На сайте с: 05.02.2015

Re: Мифы о похудении

добавлено 02.06.2015 20:44
Валерия, вот еще что я хочу добавить от себя. Никогда не кушайте сладкое на голодный желудок. Все сладкое можно кушать только после основного приема пищи. Если нет проблем с желудком, то перед каждым приемом пищи выпивайте стакан с теплой водой и лимонным соком. Йогурты и молоко вся молочная продукция это десерты, и чувство сытости эти продукты не дают.
Мне нравится 0
На сайте с: 05.02.2015

Re: Мифы о похудении

добавлено 02.06.2015 20:51
Про состав ты правильно написала, из них из худеющих половина большая не знает что могут делать эти добавки с организмом, у меня от магазинного творога отеки..Якобы творога,)) на а вкусные десерты я себе сама пику, шарлотка с апельсинами, печенье песочные. Продукция НЕСТЛЕ вся напичкана всяким дерьмом, что там говорить, детское питание на пальвовом масле..Да я так же хожу в гости и в кафе, только теперь я смотрю что мне дают.
Мне нравится 0
На сайте с: 31.03.2015

Re: Мифы о похудении

добавлено 03.06.2015 09:10
Мария, спасибо за поддержку!
Полностью с тобой согласна! "Съев натощак что-либо сладкое, мы возбуждаем поджелудочную железу, которая начинает усиленно вырабатывать инсулин. Инсулин, в свою очередь, понижает уровень сахара в крови. Мы начинаем чувствовать апатию и даже усталость."

Я по утрам ем кашу
Мне нравится 0
На сайте с: 05.02.2015

Re: Мифы о похудении

добавлено 03.06.2015 09:26
Валерия ты первая на сайте, кто так грамотно расписала.Утром я тоже ем кашу овсяную,которую сама варю(из молока,воды, и даже сахара) калорий у меня получается на 100гр 37,97 а чувство сытости на пол дня.))Я кушаю 5 раз в день. Мой завтрак: 1.Вода с лимонным соком, каша овсяная-250гр,черный шоколад 75%-8гр.Подсчет калорий рано или поздно станет образом жизни, и выбор продуктов правильных это образ жизни, мало того экономия бюджета, на себе испытала.И то что ты устраиваешь себе вкусные дни-ЭТО ПРАВИЛЬНО, даже диетологи это рекомендуют делать.И то что можно не считать калории один раз-ЭТО тоже правильно...
Мне нравится 0
На сайте с: 31.03.2015

Re: Мифы о похудении

добавлено 03.06.2015 09:35
Про экономию в бюджете у меня тоже так, двойная польза получается
Я уже наизусть выучила калорийность некоторых часто употребляемых продуктов и могу прикинуть, как сытно наполнить малое количество калорий по зигзагу и как лучше наполнить большое.

Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Мифы о похудении

добавлено 03.06.2015 09:42
Мария пишет: Пусть на меня не обижаются всякие БОДИБИЛДЕРЫ)) да у них есть что можно взять, на заметку, но не БОЛЕЕ того...Проф/спорт это не Бодибилдинг по наращиванию мышц, и нигде этих Бодибилдеров нет на Олимпийских играх, нет такого вида спорта..официально признаного. Ешь и качайся))на этом весь спорт и заканчивается..Я просто научилась правильно питаться, правильно выбирать продукты.Да у меня есть физ/нагрузка но умеренная..


Ну вот как начинаете про бодибилдинг, так это прям нож в сердце
Может быть для вас бодибилдинг - это немыслимые горы мышц, выступающие вены, тело неестественного цвета загара, но ведь это всё о профессиональных соревнованиях по бодибилдингу, а не про любительский бодибилдинг!
И с таким же успехом можно отрицать утренние пробежки, ведь во время каждого марафона(забег на 42 км) умирает 4-5 человек! Или катание на велосипеде можно тоже отрицать, вы же не желаете иметь такие огромные мышцы ног как у профессиональных велогонщиков и именно поэтому не будете кататься на велосипеде.

Бодибилдинг - это строительство тела, выстраивание новых пропорций, корректировка этих самых пропорций.
Допустим, у меня всегда были маленькие плечики и узкая грудная клетка, но зато жопень ого-го какая, причем она больше в анфас, чем в профиль, то есть широкая и плоская, и ляхи буть здоров какие, а если в профиль смотреть, то бицепса бедра ваще не видно (задняя пов. бедра), но зато трицепс(передняя часть бедра) выпирает как огромный жировой отёк. Ну никакой пропорциональности!
И что мне с такой фигурой делать прикажете? Худеть на диете и аэробике? Так я же худела и довольно успешно, но пропорции то не меняются от общего похудения! Мне надо было изменить мою фигуру "груши" на фигуру "песочные часы", но как это сделать без бодибилдинга???? Может вы знаете?
Занятие любительским бодибилдингом можно называть как угодно - "фитнес", "умеренная силовая нагрузка", у кого-то это "функциональный тренинг", но если всё это приводит к новым линиям тела, то это же и есть "строительство тела" (body building).
У каждого из нас есть некие пожелания/требования к идеальным линиям собственного тела, и вот бодибилдинг это всего лишь метод, с помощью которого вы их можете реализовать. Если один человек захотел иметь большие мощные плечи, то почему бы и нет, ведь это его тело, он его строит, а другой желает выстроить кубики на животе, а третьему не нужны ни плечи, ни кубики, но нужна красивая высокая попа (обычно это касается женщин). Короче, что вам нужно, на том и акцентируете внимание!
Не надо ничего строить? Ну значит либо вы идеал, либо не на столько требовательны к своей внешности.

Соревновательный бодибилдинг - это уже профессиональный спорт. Но бодибилдинг может быть разного уровня! Вот, например, "фитнес-бикини" - это тоже бодибилдинг, но приближенный к модельному конкурсу, конкурсу красоты, а вот уже "бодифитнес" - это более серьезный уровень, там уже и плечи широченные и без силиконовой груди не обойтись, а уж если смотреть конкурсы "Мисс Олимпия", то вы просто в обморок упадете от увиденного Только профессиональный бодибилдинг это уже не хоббби, это уже профессия.

Никто же вас не заставляет готовиться к конкурсным выступлениям.
Но если бы перед вами стояли более простые задачи: сделать попу высокой и упругой, сделать бедра более подтянутыми, немного скорректировать форму груди, а круглые, бесформенные и заплывшие жирком плечи и руки сделать более чёткими, рельефными и даже немного "костлявыми" (в эстетическом смысле ), чтобы на ваших плечах красиво смотрелись тонкие бретельки топов/маек, то всё это ведь тоже строительство тела! Разве нет?
Или вам всё это не нужно и у вас от природы идеальные пропорции? Ну тогда вам крупно повезло Да, конечно, если не стоит задачи перекраивать фигуру под новые линии, то любое умеренное кардио и любая подходящая вам система питания обеспечат вам самый обычный здоровый образ жизни, но не более.


Вы говорите, что бодибилдинг не является официально признанным видом спорта?!
А как же конкурс "Мистер Олимпия"?
Из Википедии: "Мистер Олимпия — самое значимое международное соревнование по культуризму, проводимое под эгидой Международной федерации бодибилдинга (англ. International Federation of Bodybuilding, IFBB)."

А если вы считаете признанными видами спорта только те, что принимают участие в Олимпийских играх, ну значит тогда у нас уже НЕ являются спортом:
каратэ, самбо, ушу, кикбоксинг, спортивное скалолазание, альпинизм, пауэрлифтинг, мини-футбол, воднолыжный спорт, спортивные танцы...
Хотя по всем этим видам спорта проводятся международные соревнования. Если вид спорта не является признанным, то как по нему могут проводиться международные спортивные соревнования?


И потом, мне ваще не понятно зачем как-то пытаться принижать те виды спорта, которые не заявлены в Олимпийских играх?
Они не достойны внимания по вашему мнению? Значит можно заниматься, например, дзюдо или таэквондо, но ни в коем случае не каратэ и не самбо. Я не понимаю как это должно отразится на человеке? Если ему каратэ дает больше, чем дзюдо, то что ему выбрать? Неужели кто-то скажет, что каратэ - это фууу, бяка, это не спорт, это ваше позорище, а дзюдо - даааа, вот это я понимаю, это Олимпийский вид спорта, а значит явно стоящее дело!

Ну, если вы призываете заниматься только "признанными" видами спорта, а именно теми, которые заявлены на Олимпийских играх, тогда я выбираю "Прыжки на батуте" и "Стрельба из лука". Фигуру я конечно ни хрена не построю, но зато уважать себя буду со страшной силой - я ж занимаюсь Олимпийским видом спорта!


И вот еще обидная фраза про бодибилдинг:
Мария пишет: Ешь и качайся))на этом весь спорт и заканчивается..


Да если бы это было так просто!
"Ешь и качайся" - это знаете что, это когда вы садитесь на качели, а в руке у вас мороженное, и вот вы едите и качаетесь.

Подобную фразу может сказать только тот, кто не имеет ни малейшего понятия о бодибилдинге! А если не разбираетесь и даже не желаете этого делать, то нафига пытаться давать свою оценку? Это как пальцем в небо - понятия не имеете, о чем говорите.
Ну давайте тогда поговорим о каком-нибудь парусном спорте, кстати, олимпийский вид спорта. Вот смотрите, ни я ни вы об этом не имеем ни малейшего понятия (ну, я то уж точно не знаю про него ничего). Так мы с вами сейчас можем такой бред нагородить, насочинять, что уши завянут у того, кто реально этим спортом увлекается
Только в чём смысол наговаривать на какой-либо вид спорта, я не понимаю?

Бодибилдинг отвечает своим задачам, вот и всё. И для этого ему не надо быть олимпийским видом спорта!
И если вам надо накачать упругую пятую точку, то вы не пойдете стрелять из лука.
А вот если вам важно козырнуть перед знакомыми вашим "олимпийским" хобби или же просто для самой себя это каким-то образом очень важно, ну тогда - да, но это уже совсем другая история
Мне нравится 0
На сайте с: 05.02.2015

Re: Мифы о похудении

добавлено 03.06.2015 09:43
В этом весь секрет стройных людей..Что такое 200 кал на тарелке? для меня это сложные углеводы+куриная грудка или рыба+овощи, и я сытая, плюс мой организм получил все полезные вещества.Я себе купила йогуртницу покупаю молоко а в аптеке покупаю настоящие закваски для йогурта, я купила аэрогриль в котором делаю все в том числе сырники и хлеб.Я сама делаю сыр, сосиськи, научилась делать лазанью, НО вместо теста,у меня кабачек зеленый.То есть я кушаю вкусную пищу..
Мне нравится 0
На сайте с: 05.02.2015

Re: Мифы о похудении

добавлено 03.06.2015 09:46
Аннушка лично перед тобой, перед солнечной девочкой, которая умеет правильно общаться, с которой просто приятно общаться, ПРО бодибилдинг не буду писать в такой форме, если обидела, то просто извини.Я иногда бываю очень резкой, за это извиняюсь.
Мне нравится 0
Страницы 1 2 3