Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > Об аэробной и анаэробной нагрузке

Навигация по форуму

Об аэробной и анаэробной нагрузке

На сайте с: 14.02.2014

Об аэробной и анаэробной нагрузке

добавлено 09.05.2014 01:47
Нашла на днях старью об аэробной и анаэробной нагрузке.
Главное ее преимущество - написана доходчиво и коротко без "лишних" подробностей
Статья не моя, поэтому привожу здесь ссылку на автора.
Кто сам автор не знаю, но написано всё верно!

Автор: Дмитрий Сергеев (http://dvsergeev.livejournal.com/1350.html)

Об аэробной и анаэробной нагрузке.

Тема наиважнейшая в деле здорового образа жизни. Постараюсь её раскрыть предельно просто.

В организме человека существует 2 основных вида энергетических обмена. Аэробный путь – энергообмен происходит с участием кислорода и в качестве топлива используются жировые запасы. Анаэробный путь – происходит без участия кислорода и в качестве топлива используется гюкоза и гликоген, который является по сути запасом углеводов в мышцах и печени.

Аэробный режим включается при выполнении повторяющихся циклических движений продолжительностью от 12 минут в среднем. Чем более интенсивная физическая нагрузка, тем раньше включается аэробный режим. Через 12 минут нагрузки, после истощения запасов углеводов, организм переходит на сжигание жиров и мы худеем. При этом выделяются гормоны гидрокортизон (способствует противовоспалительному эффекту, но несколько разрушает ткани организма) и эндорфины – гормоны радости.

Аэробный режим включается во время таких занятий как длительная ходьба, бег, плавание, лыжи, из бытовых занятий это может быть, например, работа на приусадебном участке.

Анаэробный режим включается при выполнении тяжелых физических упражнений, как правило, взрывного характера. В это время запасы гликогена не истощены или успевают пополнятся, а кислород не успевает поступать в ткани. Анаэробный режим способствует разрушению мышечных волокон в момент выполнения упражнений, но в то же время это провоцирует на выделение большого количества анаболических гормонов (гормон роста, тестостерон). Такая реакция организма ведет к увеличению мышечной массы, укреплению всех систем организма, способствует омоложению. Эффект от работы в анаэробном режиме длится до нескольких суток. За это время организм восстанавливается и даже несколько превосходит исходные параметры (период суперкомпенсации). Если не поддерживать полученные результаты регулярными тренировками, то организм возвращается в первоначальное состояние в течение 4-5 дней. С возрастом период восстановления может увеличиваться до 2-х раз.

За счет увеличения мышечной массы и некоторых других факторов при выполнении анаэробных упражнений, в организме возрастает базовый обмен веществ, что способствует сжиганию дополнительных калорий даже в покое.

Анаэробный режим включается при спринтерском беге, силовых упражнениях.

Думаю данная очень краткая информация доказала необходимость как аэробных, так и анаэробных нагрузок.

Самый оптимальный тренировочный режим выглядит следующим образом:

Силовые тренировки 2 раза в неделю, аэробные тренировки 2 раза в неделю. Аэробные тренировки следует делать в дни, предшествующие анаэробным, что бы не нарушать естественный период восстановления, после силовых тренировок. Разумеется, интенсивность и степень нагрузок каждый подбирает для себя индивидуально с учетом общей тренированности организма, возраста, пола, сопутствующих заболеваний.
Мне нравится 0
На сайте с: 08.05.2014

Re: Об аэробной и анаэробной нагрузке

добавлено 13.05.2014 22:34
Спасибо за полезную статью. Не знала о разных видах нагрузки и что их важно чередовать. Так поняла из статьи, что эффект от этого будет больше, чем истощать себя просто анаэробной нагрузкой.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Об аэробной и анаэробной нагрузке

добавлено 13.05.2014 23:30
Antonina пишет: Спасибо за полезную статью. Не знала о разных видах нагрузки и что их важно чередовать. Так поняла из статьи, что эффект от этого будет больше, чем истощать себя просто анаэробной нагрузкой.


Антонина, анаэробная нагрузка бывает разной, и если взять в пример силовые тренировки (комплекс из базовых упражнений), результатом которых будет ускорение метаболизма (то есть даже во время сна вы будете тратить уйму калорий, хотя не совершаете никаких действий при этом = ускорение метаболизма в состоянии покоя), то как раз этот вариант анаэробной тренировки будет лучшим выбором для сброса веса (уменьшение процента жировой ткани) и улучшения линий тела одновременно!

Если вы выполняете силовые базовые упражнения на все группы мышц и сочетаете это с диетой с хорошим содержанием белков, умеренным содержанием жиров и разумным содержанием углеводов, то вам для построения идеальной фигуры, вообще, больше ничего не нужно!
То есть, грубо говоря, вы можете обойтись лишь тренировками анаэробного(!!!) типа, но они должны быть естественно силовыми как я уже сказала и тут, к сожалению, без грамотного тренера не обойтись.

Ну и силовую тренировку в зале невозможно никак связать со словами "истощать" и "просто анаэробная нагрузка", так как тут не истощение, а наоборот - молодость и упругость тела, ну и конечно же это довольно таки не "просто" соблюдать режим силовых тренировок

А вот если вы говорите о таких вариантах анаэробной нагрузки как велотренажеры, установленные в спорт зале, то тут я не вижу особой пользы. Точнее, чтобы добиться успехов на велотренажере нужно добавить регулярные силовые тренировки, можно еще пробежечки на свежем воздухе, ну и диетку тоже обязательно соблюдать А вот потом из этого списка можно смело выкидывать эти анаэробные трени на велотренажере!

В анаэробном режиме вы сжигаете углеводы - это надо помнить, если вы вдруг переели сладкого и желаете срочно всё это "потратить".
Но если в пропорциях тела существует дисбаланс, то тут вас спасет тоооолько силовая тренировка (ну, не одна разумеется, а регулярные занятия!), а силовая тренировка является как раз анаэробным типом.

А вот когда ваши силовые тренировки стали регулярными, то очень полезны будут и аэробные трени на свежем воздухе, во время которых вы сможете сжигать излишки жировой ткани. Во время пробежек вы будет тратить не только углеводы и жиры, но также и ваши мышцы, поэтому важно сочетать пробежки с силовыми тренировками, чтобы возвращать ваши мышцы "на место" Мышцы - это ваш метаболизм и красивые линии тела, поэтому ими надо дорожить
Поэтому, зная нюансы анаэробного и аэробного режимов и удачно сочетая их, можно добиться колоссальных успехов в разумные сроки
Мне нравится 0
На сайте с: 10.05.2014

Re: Об аэробной и анаэробной нагрузке

добавлено 15.05.2014 14:05
Научиться бы это всё совмещать, то вообще бы результаты не заставили себя ждать. Хотя, оба вида нагрузки присутствуют и в жизни и в тренировках, но если в комплексе, то вообще будет замечательно!
Мне нравится 0
На сайте с: 08.05.2014

Re: Об аэробной и анаэробной нагрузке

добавлено 18.05.2014 01:17
Вы пишете, что я могу обойтись лишь тренировками анаэробного типа,и без грамотного тренера не обойтись. Думаю, что в интеренете достаточно много програм по составлению спортивной нагрузки, которая заменит дорогой абонемент в спортивный зал (или нет)?
Мне нравится 0
На сайте с: 17.05.2014

Re: Об аэробной и анаэробной нагрузке

добавлено 26.05.2014 19:41
изменено: Ева 26.05.2014 19:46
Antonina пишет: Вы пишете, что я могу обойтись лишь тренировками анаэробного типа,и без грамотного тренера не обойтись. Думаю, что в интеренете достаточно много програм по составлению спортивной нагрузки, которая заменит дорогой абонемент в спортивный зал (или нет)?

Я как раз столкнулась с такой проблемой. Даже если есть видео с подробным описанием самого упражнения, нужно живое участие, что бы направить и одобрить. Много нюансов при выполнении упражнений и вопросов касающихся индивидуального здоровья каждого человека. Так, что не все так просто с силовыми тренировками. Хотябы на первое время нужен наставник, что бы проконтролировал ход трепнировок.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Об аэробной и анаэробной нагрузке

добавлено 26.05.2014 23:09
Antonina пишет: Вы пишете, что я могу обойтись лишь тренировками анаэробного типа,и без грамотного тренера не обойтись. Думаю, что в интеренете достаточно много програм по составлению спортивной нагрузки, которая заменит дорогой абонемент в спортивный зал (или нет)?

Да, действительно, в инете много всяких программок и прогруммулек по составлению тренировок, но абонемент в зал они не заменят, т.к. силовые тренировки должны проходить с отягощениями, а где их взять в домашних условиях, если у вас, конечно, нет дома гантельного ряда, скамейки для жима лежа, тренажеров для ног и т.п.
Персонального тренера такие программы тоже не заменят. В инет не выкладываются по-настоящему действенные программы, в этом нет смысла, зачем тренеру раскрывать свои секреты бесплатно, когда он посвятил всю свою жизнь этой профессии, опробовал на себе разные приемы в тренировках, разные схемы питания, разрабатывал программы для людей разных комплекций с разными задачами, короче, работа тренером - это его хлеб, и нет смысла ни одному тренеру раскрывать свои секреты на публику.
Вот, например, часто можно встретить описание сплит тренировки, но вам же никто не объяснит, что к сплиту надо переходить года через два постоянных силовых тренировок (по 3 раза в неделю), и вот тогда сплиты оправданы, и это я уж не говорю, что переход к сплит тренировкам имеет свое объяснение, зато весь инет просто забит этими смлитами, а люди смотрят на описание такой трени и думают - даааа, вот это по-настоящему серьезный подход!
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Об аэробной и анаэробной нагрузке

добавлено 26.05.2014 23:35
Правильность выполнения упражнения может проконтролировать инструктор, и скорее всего это может сделать дежурный инструктор спорт зала. Допустим, вы хотите выполнить жим платформы ногами и не знаете как работает тренажер, вот этот вопрос вы можете задать инструктору, возможно, он посчитает нужным предупредить вас, что поясница должна быть прижата к опоре (это для безопасного выполнения упражнения). Но вот если вы спросите: а какой вес мне ставить, а сколько подходов делать, а сколько повторений, а как поставить ноги для переноса акцента на ягодицы или на приводящие мышцы бедра или на переднюю поверхность бедра, и на какой тренажер мне дальше нужно перейти и т.п., то вот тут инструктор посоветует взять тренера, а в качестве бесплатного ответа получите что-то типо того: всё зависит от поставленной задачи.
Мне нравится 0
На сайте с: 24.03.2020

Re: Об аэробной и анаэробной нагрузке

добавлено 25.03.2020 00:17
С возрастом период восстановления может увеличиваться до 2-х раз.
Мне нравится 0

Удалено


Причина удаления: