Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?

Навигация по форуму

Откуда страсть к еде?

Страницы 1 2
На сайте с: 11.09.2014

Re: Откуда страсть к еде?

добавлено 01.02.2015 20:17
Нино пишет: Вы очень понятно рассказываете. И очень увлекательно. А главное, перестаешь бороться с какими то невидимыми ветряными мельницами. Теперь я понимаю, что внутри сбилась правильная настройка в организме.

Вы правильно сказали. Надо просто перестроить организм и потом вести самую обычную жизнь. И еда перестанет иметь такое большое значение и займет правильное место в жизни.
Мне нравится 0
На сайте с: 13.01.2015

Re: Откуда страсть к еде?

добавлено 03.02.2015 20:42
Вспомнила, Анна писала, что если хочется сладкого, поешь мяса. И только сегодня поняла, почему это может помочь – мы просто не будем вестись на обман мозга, требующего сладостей, а съедим именно то, что организму нужно!
Мне нравится 0
На сайте с: 04.02.2015

Re: Откуда страсть к еде?

добавлено 04.02.2015 19:24
Анна пишет:
Нино пишет: Вы намекаете, что «вредная» пища вызывает это желание есть ее больше, чем нужно организму? Типа эффекта привыкания? Или специального возбуждения излишнего аппетита?


Организм удовлетворяется, получив необходимые микроэлементы.
Мозг удовлетворяется порцией сахара.
Запрос о нехватки микроэлементов организм посылает через мозг, а уж его сигналы вы воспринимаете как (цитируя Карлсона): "А там еще осталась капелька варенья?".
Эта связь "мозг - сахар" сидит у нас в подсознании, поэтому когда возникает чувство голода, мы не думаем о полезной еде, а ищем где бы взять вкусняшку, чтобы этот голод перебить.
Съев вкусняшку, вы на некоторое время заглушете потребности мозга - он будет доволен. Но организм, в очередной раз не получив ничего, продолжает слать запрос. А далее история повторяется. И вам уже плохо от очередного пряника или вафли, но вы ощущаете прямо таки необходимость слопать еще одну вкусняшку.

То есть я намекаю на то, что в первую очередь надо есть полезную для организма еду и делать это, не дожидаясь того момента, когда организм отправит запрос о нехватке микроэлементов, иначе вы опять решите, что вам нужна вкусняшка.
И если сделать всё вовремя, то вы и не услышите призывы вашего мозга о потребности в сахаре. А сахар мозг сможет получить и из полезной еды, поэтому необязательно давать ему сахара в чистом виде: булочки, шоколадки, печеньки и т.п.
Пока не начнете давать организму то, что ему действительно нужно, будете лопать вкусняшки, то есть удовлетворять мозг сахаром, чтобы он был доволен и перестал хоть на какое-то время о чём-либо просить вас.
И чтобы не идти на поводу у своего мозга (хмм... как-то смешно это звучит), надо осознанно подбирать продукты, которые будут полезны для вашего организма, и тогда мозг перестанет манипулировать вашими слабостями
Ну, а всякие добавки, которые делают еду вкуснее и слаще, тоже воздействуют на мозг как "вкусняшка", и он начинает требовать: "больше сахара, больше!". Поэтому приходится контролировать процесс в ручном режиме, иначе, переключив в автоматический, мы только и будем питаться конфетами, печеньем, да булочками


Я когда собой стала заниматься, столько всего перечитала – море информации! Но так понятно, как вы, мало кто объясняет. Мне пришлось буквально перевернуть свое сознание, что бы осознать, что есть надо чаще и больше, а не меньше и реже.
Мне нравится 0
На сайте с: 07.02.2015

Re: Откуда страсть к еде?

добавлено 07.02.2015 20:35
Если выключить психологию, то мы просто разъедаемся. А что? Организм заточен на то, чтобы есть - это же энергия. И он сам не соотносит, сколько потребялет и сколько тратит. А попробуйте есть только невкусное. Например, питаться как сыроеды - там много не съешь. Проблема переедания - это проблема именно "вкусненького".
Мне нравится 0
Страницы 1 2