Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > Питание до и после спорта

Навигация по форуму

Питание до и после спорта

На сайте с: 09.03.2014

Питание до и после спорта

добавлено 12.05.2014 11:53
Уже много разных вариантов слышала, как нужно питаться до и после занятий спортом, но интересует ваше мнение, тех, кто худеет. Когда, как и чем вы питаетесь до занятий спортом и после?
Мне нравится 0
На сайте с: 10.05.2014

Re: Питание до и после спорта

добавлено 12.05.2014 22:25
изменено: Lolita 12.05.2014 22:25
До занятия спорта лучше всего вообще ничего не есть,
так как во время занятий можно себя почувствовать нехорошо и все, что было съедено до
может выйти наружу и это не смешно. Лучше попить воды
Мне нравится 0
На сайте с: 12.05.2014

Re: Питание до и после спорта

добавлено 12.05.2014 22:48
На голодный желудок вообще не рекомендуют заниматься, тем более натощак. Откуда тогда возьмутся сил для тренировки? Если худеть, то это не значит, что не нужно ничего есть. можно легкий завтрак и через 15-20 минут уже приступать к выполнению упражнений. После тренировки я лично не ем 2 часа. Как раз в это время происходит сжигание калорий.
Мне нравится 0
На сайте с: 08.05.2014

Re: Питание до и после спорта

добавлено 12.05.2014 22:59
У каждого свой организм и питание индивидуальное. Я например вообще не могу сутра поесть, поэтому заниматься, выпив просто стакан воды или чая без сахара, легко могу. Вообще хорошо, когда после приема пищи и до тренировки проходит 2 часа и после до очередного. Заниматься лучше в одно и тоже время и тогда организм скажет вам большое спасибо.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Питание до и после спорта

добавлено 13.05.2014 00:12
На такие темы лучше читать статьи по бодибилдингу, так как информации очень и очень много.

От себя могу сказать следующее: всё зависит от характера тренировки, времени ее выполнения (утро, день, вечер) и вашего рациона питания.
В какое время проходит тренировка?
Если утро, значит в мышца минимум запасов гликогена (углеводы), а значит не стоит делать силовую тренировку, так как у вас просто не хватит сил на нее и она будет бесполезной. Если запасов гликогена в мышцах мало, значит нагрузка должна быть монотонной, длительной и в среднем темпе (не самом быстром, чтобы углеводы "не включились"), чтобы организм черпал энергию именно из жиров, а не углеводов, запас которых на нуле.
Если ваша тренировка проходит вечером, то можно и не задумываться о еде, так как за целый день вы съели столько, что вполне можно порасходовать углеводы и во время силовой тренировки и во время кардиотренировки.
Если же вы думаете над тем, можно ли навернуть супчик, второе и компот до тренировки и за какое время, то я бы сказала так: супчик, второе и компот лишь отнимут у вас силы, которые пойдут на многочасовое переваривание огромного количества углеводов, и вам будет, вообще, не до тренировки, а лишь бы прилечь поспать после обеда!
Почему нельзя наедаться до тренировки: вся ваша кровь во время переваривания пищи будет сосредоточена вокруг ЖКТ, а во время тренировки она должна пойти в мышечную ткань, но одновременно обслужить такие два тяжелых процесса организм не в состоянии.
Примерно 2-3 часа (если я правильно помню) занимает путь от съеденного углевода до пополнения уровня гликогена в мышцах. Поэтому, если вы поели правильно, а не "первое, второе и компот", то через два, три часа вся еда будет переварена, а мышцы наполняться гликогеном и будут готовы его потратить, например, на силовой тренировке.
Если вы пришли в голодном состоянии на тренировку, во время которой должны расходоваться именно углеводы, то... это очень плохо! Вам нужно съесть или выпить немного быстрых углеводов, чтобы было чему расходоваться, а иначе пойдет в расход ваша собственная мышечная ткань, которую вы с таким трудом укрепляли и тонизировали (не хочу использовать слово "наращивали", т.к. в понимании обывателей наращивание мышечной массы - это нечто страшное и мужеподобное , поэтому пусть будет "тонизировали и укрепляли"). В качестве примера: мой тренер давал мне глюкозу в жидком виде по 1-2 маленьких глотка после каждого подхода! За этой жидкой глюкозой он побежал в аптеку, когда я пришла на треню в 13:00 и сказала, что я сегодня еще ничего не ела. В результате тренировка прошла отлично: без обмороков и головокружений с полной выкладкой, даже не пришлось снижать уровень тренировки! (Да, у меня был замечательный тренер )

После тренировки почему нельзя ничего кушать: та же самая причина - вся кровь сосредоточена в мышца, а для переваривания пищи она должна быть в районе ЖКТ для обслуживания соответствующего процесса, и поэтому эти два процесса не совместимы.

Что касается спортивного питания, типа гейнеров и протеиновых коктейлей (там еще куча всего есть): они не воспринимаются организмом как еда, что является очень большим плюсом на мой взгляд!
Так как я не использую гейнеры, скажу лишь про протеин.
После тренировки организм способен воспринять лишь жидкий вариант пищи, так как запустить полноценный режим переваривания пищи он не в состоянии, поэтому тут каждый решает сам для себя что ему нужно: кто-то пьет просто воду (кстати, на тренировки воду тоже надо обязательно пить), кто-то пьет сок, добавляя в организм углеводов, ну а я использую протеиновый коктейль (помимо протеина он содержит огромное кол-во аминокислот, необходимых для организма), чтобы помочь мышцам восстановиться и остановить процесс распада мышечной ткани, но использую именно "быстрый" протеин, чтобы он сразу пошел в мышцы, а есть еще и медленные протеины, например, творог - это медленный протеин.

Есть еще такое понятие как белково-углеводное окно, когда вся ваша съеденная еда будет усвоена организмом на 100% и ничего не отложиться в жиры: углеводы сожжены будут на 100%, а белок самым быстрым образом метнётся в мышечную ткань на восстановление структуры. Проводились исследования и не однократно в разные годы на тему: каково именно это окно и сколько часов оно продолжается, но это всё индивидуально, зависит от разных показателей, но я для себя запомнила, что час до тренировки и час после я могу использовать. Поэтому если я иду на утреннюю пробежку, то я выпиваю протеиновый коктейль ДО, а если иду на силовую треню, что бывает в основном днем или вечером, то выпиваю протеиновый коктейль уже после (но прям сразу после, а не через пол часа или еще позже). Действие протеинового коктейля продолжается примерно 3 часа, поэтому после истечения этого времени нужно обязательно добавить в организм еще какой-нибудь еды, чтобы сохранить ваши мышцы от разрушения. За этим мне приходится следить, если я использую протеин ДО трени, т.к. мне понадобиться еще какая-то еда примерно через 2 часа после тренировки, но не позже, т.к. к этому моменту будут сожжены все запасы энергии и организм примется за мышечную ткань, чтобы добыть из нее те аминокислоты, которыми протеиновый коктейль снабдил мои мышцы каких-то пару часов назад, короче, обратный процесс начнется для мышечной ткани в этом случае и его надо успеть предотвратить

Что еще можно сказать про еду до и после тренировки. Если следите за умеренным уровнем углеводов, то в дни тренировки можно добавить 70-100 гр сухофруктов (это быстрые углеводы) за 40 минут до тренировки, которые послужат своеобразным энергетиком для вам, ну и вы гарантированно их сожжете во время трени, т.к. они попадают в белково-углеводное окно. Я ела финики за 40 мин. до трени, и они производили на меня колоссальный эффект на тренировке.

Но я повторюсь: всё зависит от характера тренировки, от вашего питания, от времени суток, в которое тренировка проходит.

PS:
Я рассказала своими словами и вкратце.
А вообще, лучше почитайте сами статьи на эту тему и ни в коем случае не на женских сайтах для похудения, а лучше из журналов и энциклопедии по бодибилдингу! И если вы будете искать информацию на серьезных ресурсах, а не среди сайтов "для худеющих девушек", то вы не увидите никаких разногласий. Если проводятся научные исследования (в основном это международные исследования) и имеется серьезная доказательная база, то для разногласий места не остается А что там говорят на других ресурсах: люди в соцсетях, разного рода диетологи или еще кто-то, я не знаю и не могу судить. Мнений высказывается много, но лучше судить по результатам научных исследований, оно как-то вернее будет, так что ищите статьи, изучайте, информации реально много
Мне нравится 0
На сайте с: 17.05.2014

Re: Питание до и после спорта

добавлено 19.06.2014 18:27
Ничего себе, Анна, вкратце! Тут так подробненько все по полочкам разложили, красота! А то что своими словами, это плюс, так как читается и воспринимается информация очень легко. Меня тоже волновал такой вопрос, через сколько можно покушать после трени, теперь вроде все встало на свои места.
Мне нравится 0
На сайте с: 24.06.2014

Re: Питание до и после спорта

добавлено 26.06.2014 12:31
Я не знаю правильна ли моя система, но мой организм она кажется вполне устраивает. Я до тренировки примерно за час или полтора ем, но не плотно так чтобы не было чувства переедания и потом после тренировок стараюсь не есть вообще, максимум кефирчик и только через два часа как минимум.
Мне нравится 0
На сайте с: 09.10.2014

Re: Питание до и после спорта

добавлено 16.10.2014 22:35
Все зависит от того в какое время проходят тренировки, если поздно вечером, то тогда конечно, только кефирчие и все, а если у вас тренировка рано утром, то покушать можно примерно через полтора часа. Но зато можно пить воду, она немного утолит голод.
Мне нравится 0
На сайте с: 07.12.2014

Re: Питание до и после спорта

добавлено 13.12.2014 19:26
Мы с подружкой ходили на тренажеры. Не могу сказать, что бы мы там сильно убивались, так, больше по сторонам осматривались. :-) Но это ладно, главное после занятия у нас в программе было обязательное посещение фитобара, где мы заказывали кислородные коктейли. Потом долго есть не хотелось.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Питание до и после спорта

добавлено 13.12.2014 21:48
Ирма пишет: ... после занятия у нас в программе было обязательное посещение фитобара, где мы заказывали кислородные коктейли. Потом долго есть не хотелось.


Наверное потому, что кислородные коктейли имеют большой объем (насыщены кислородом) и занимают много места в желудке, а еще, возможно, там много сахара.
Мне кажется, что я когда-то пробовала пару раз подобные коктейли, правда в нашем фитнес-клубе такого не продавалось, всё больше протеиновые коктейли, гейнеры, аминокислоты в пробирках и всякие энергетические батончики - это обычный набор фитнес-баров
Мне нравится 0