Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?

Навигация по форуму

Сколиоз и спорт?

На сайте с: 11.09.2014

Сколиоз и спорт?

добавлено 01.10.2014 21:30
Девочки, у кого сколиоз, какие виды спорта вы выбираете? Я занимаюсь всеми видами, которые мне нравятся, но с медицинской точки зрения - это не совсем правильно. И носите вы корсеты, если да, то какие?
Мне нравится 0
На сайте с: 13.09.2014

Re: Сколиоз и спорт?

добавлено 02.10.2014 18:56
Насколько я в этой болезни разбираюсь – она достаточно серьезная. И с таким диагнозом надо быть очень осторожной. Упражнения c нагрузкой для спины или позвоночников убрать.

Мне нравится 0
На сайте с: 22.09.2014

Re: Сколиоз и спорт?

добавлено 03.10.2014 17:03
изменено: Анюта 03.10.2014 17:04
Лучше всего проконсультироваться со специалистом и узнать, какие виды спорта допустимы для вас, сколиоз бывает разный. Но в любом случае, сильные нагрузки для спины запрещены.
Мне нравится 0
На сайте с: 27.07.2014

Re: Сколиоз и спорт?

добавлено 04.10.2014 12:55
Корсет можно купить в аптеке, его желательно носить тем,у кого привычка сидеть криво и сутулиться. При сколиозе можно, а даже нужно заниматься плаванием. В зале тоже можно заниматься, только упражнения нужно выбирать только те, которые допустимы при этом заболевании, квалифицированные тренера в курсе и все расскажут.
Мне нравится 0
На сайте с: 07.10.2014

Re: Сколиоз и спорт?

добавлено 07.10.2014 23:51
Насколько помню, то с таким заболеванием вообще противопоказаны нагрузки, изначально нужно избавиться от сколиоза, а так вам любой врач назначит только лечебную гимнастику и то под наблюдением медперсонала.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Сколиоз и спорт?

добавлено 09.10.2014 02:21
Yasya пишет: Девочки, у кого сколиоз, какие виды спорта вы выбираете? Я занимаюсь всеми видами, которые мне нравятся, но с медицинской точки зрения - это не совсем правильно. И носите вы корсеты, если да, то какие?


У всех куча мнений на этот счет. Но я скажу про себя: у меня и сколиоз и остеохондроз и межпозвонковые грыжи.
Медицинское заключение по моей спине (грудной отдел позвоночника) читать просто страшно и особенно для неподготовленного человека

У меня были случае, когда мне приходилось лежать неделю пластом и даже было больно дышать.
Да, при неправильно обращение со своим собственным позвоночником у вас будут проблемы, поэтому стоит следить за тем как вы двигаетесь: правильно наклоняться, правильно поднимать тяжести (сумки с продуктами, например), и даже правильно вставать с кровати, короче, много есть мелких правил и всё это индивидуально.

И хочу заметить, что ни разу мои приступы со спиной, когда мне приходилось "обездвиживаться" на время, не были связаны с занятиями в спорт зале, то есть силовые тренировки были вообще не при чем!!! И даже наоборот, мой тренер поменял программу так, чтобы я максимально быстро, но в щадящем режиме смогла восстановить свою спину. К слову сказать, в тот раз сорвала то я спину на танцах во время излишнего прогиба, а восстанавливалась уже с помощью тренера в "качалке", это конечно после всех физеопроцедур, массажей и т.п.

В связи с проблемами спины у меня имеются некоторые особенности в тренировке, например, я не могу делать тягу блока сверху с помощью двух независимых креплений-рукояток, мне нужна перекладина, за которую можно тянуть именно двумя руками; также мне нельзя использовать серьезную осевую нагрузку на позвоночник, поэтому мои приседания со штангой тренер заменил на приседания "в колодец", так как нагрузка в данном случае лежит не на плечах, а смещена на уровень бедер (одевается пояс с цепью и на него вешаются блины для штанги), а на плечи при этом я кладу легенький фитнес-бар (1000-500 гр веса), который мне нужен лишь для сохранения правильной осанки во время приседаний.
Если используете тренажер со спинкой, то ваша спина должна быть вплотную прижата, включая поясничную область и область таза, этот нюанс тоже относится к правильной технике.
Ну и еще любые повороты с весом запрещены. В мой первый день в "качалке" тренер показал мне один из "идиотских", по его словам, тренажеров, предназначенный для косых мышц пресса, где нужно поворачивать корпус влево и вправо, и при этом он еще не знал, что у меня проблемы со спиной, но сказал, что этот тренажер очень травмоопасен для позвоночника и чтобы я даже не приближалась к этому "снаряду"

При соблюдении правил безопасности и при соблюдении правильной техники занятия в тренажерном зале будут только полезны для спины. Укрепляются мышцы, исчезает ощущение закостенелости в спине, а упражнение "подтягивание широким хватом" вообще благотворно влияет и на спину и на осанку
Но женщинам подтягивание на турнике лучше осваивать с компенсатором веса, так как мышцы и связки у нас менее крепкие, чем у мужчин.

Я бы не советовала заниматься кроссфитом, если есть хоть какие-то проблемы и не только со спиной.
В какой-то теме здесь на форуме уже обсуждался кроссфит.
Когда речь идет о выносливости, то правильная техника отходит на задний план. Если вы молоды и здоровы, то у вашего организма достаточно резервов, но я не вижу никаких причин изнашивать организм раньше времени, а особенно, если этот организм не был хорошо подготовлен, и тогда в этом случае можно ожидать травм спины, коленей, локтей, плечевого сустава, ну и сердце может не выдержать нагрузки.


PS:
Забыла добавить, что у меня еще и колено одно повреждено (после падения на лыжах), так мне травматолог прямым текстом сказал: "иди в качалку и закачивай мышцы бёдер, чтобы они удерживали твой коленный сустав в стабильном положении".
Спорт - это всегда полезно, если делать всё с умом!
А лучше еще и под контролем тренера пока не освоена правильная техника.
Мне нравится 0
На сайте с: 08.10.2014

Re: Сколиоз и спорт?

добавлено 13.10.2014 20:54
Сколиоз - это же не приговор врча об инвалидности, мне кажется, что можно заниматься любым спортом, просто без фанатизма. На сегодняшний день по статистике сколиозом страдает каждый второй человек. Так что им уже ничем не заниматься, так и жиром обрасти не долго.
Мне нравится 0
На сайте с: 07.10.2014

Re: Сколиоз и спорт?

добавлено 21.10.2014 23:02
Не могу согласиться с теми, кто говорит, чт сколиоз не помеха для занятий спортом. Все же это позвоночник, и если есть проблемы, то только врач может определить какой спорт вам подойдет и подберет нагрузку. Не стоит эксперементировать.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Сколиоз и спорт?

добавлено 22.10.2014 14:28
svetik пишет: Не могу согласиться с теми, кто говорит, чт сколиоз не помеха для занятий спортом. Все же это позвоночник, и если есть проблемы, то только врач может определить какой спорт вам подойдет и подберет нагрузку. Не стоит эксперементировать.

Найти врача, разбирающегося в спортивных направлениях, очень не просто!
К какому врачу вы советуете обратиться с этим вопросом - к терапевту?
Для врача главный принцип - не навреди, поэтому чем меньше резких движений человек совершает, тем безопаснее, а то вдруг вывих случится
У врача нет задачи повысить тонус ваших мышц, ему главное, чтобы вы себе ничего не сломали и не вывихнули и гриппом не заразились, ну и еще куча всяких с частицей "НЕ".
А вот если бы было такое направление медицины, которое занимается развитием мускулатуры, повышением тонуса мышц, то тогда бы и врачи могли бы дать совет в данной области.
Но на сколько я понимаю, этой задачей - развитие мускулатуры и т.п. - занимается институт физической культуры, а не медики. Поэтому и на такой вопрос вам могут ответить не врачи, а профессиональные фитнес-тренеры, которые заканчивали подобное учебное заведение.
Или у нас всё же есть врачи, которые могут определить, что тяга "сумо" точно безопаснее "приседаний со штангой" в случае межпозвонковых грыж? Скорее врач скажет: зачем вам, вообще, эта "качалка"?

Мне кажется, ответ любого врача будет примерно такой: "ОФП (ох, всегда ненавидела физкультуру), пилатес, плавание в бассейне, неторопливые прогулки, а лучше ваще поменьше двигайтесь - целее будете"


А что касается самых безопасных видов спорта, то это наверное плавание, особенно на спине.
Только мне лично такой вариант не подходит лишь потому, что не даст мне желаемых результатов. А если я не получаю ожидаемые результаты, то быстро теряю интерес.
Мне нравится 0
На сайте с: 08.05.2015

Re: Сколиоз и спорт?

добавлено 17.05.2015 18:46
При скалеозе я бы рекомендовала заниматься йогой или лечебной физкультурой. Это наиболее правильный и безопасный метод борьбы с болезнью. Йога очень плавно помогает поддерживать болезненное состояние позвонков.Можно попробовать еще занятия пилатесом. Так же благотворно влияет на общее состояние.
Мне нравится 0