Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > Фитнес или нагрузки?

Навигация по форуму

Фитнес или нагрузки?

Страницы 1 2
На сайте с: 12.03.2014

Фитнес или нагрузки?

добавлено 11.04.2015 23:45
Что же стоит выбрать, чтобы похудение было более эффективно: фитнес или нагрузки? У меня есть два примера и оба положительные. Но есть опасения по поводу второго, если вдруг я перестану заниматься, то что может быть в итоге? Наверно тонус кожи уйдет и вес так же начнет прибывать?
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Фитнес или нагрузки?

добавлено 12.04.2015 05:51
белка пишет: Что же стоит выбрать, чтобы похудение было более эффективно: фитнес или нагрузки? У меня есть два примера и оба положительные. Но есть опасения по поводу второго, если вдруг я перестану заниматься, то что может быть в итоге? Наверно тонус кожи уйдет и вес так же начнет прибывать?


Вы имеете в виду, что если бросите заниматься "нагрузками", то как раз в этом случае вес начнет увеличиваться?
Вы хотите сказать, что в первом случае - фитнес - такого не произойдет?

Я не знаю как вы различаете для себя "фитнес" и "нагрузки". Может это "кардио" и "силовые"?

Если вы всегда будете кушать в соответствии со своим метаболизмом и уровнем физ.нагрузки, тогда вы НЕ поправитесь.

Есть базовый обмен веществ, а есть еще дополнительная физ.нагрузка.
Те, кто предпочитают кардио, видимо, стремятся компенсировать съеденные за текущий день калории (достижение идеальной фигуры я сейчас не беру в расчет). Но если нагрузка отменяется, значит и рацион нужно урезать в соответствии с базовым обменом веществ.
А те, кто выбирают силовые тренировки, стремяться разогнать именно базовый метаболизм, чтобы тратить бОльшее кол-во калорий в круглосуточном режиме вне зависимости от физ.нагрузки, а не только во время самой тренировки. При этом во время самой силовой тренировки калорий тратиться меньше, чем во время интенсивного кардио.
Некоторые из любителей силовых тренировок добавляют еще и кардио. С помощью силовых можно увеличить мышечную массу, что позволит выполнять кардио намного более эфективно. Чем больше мышечной ткани, тем выше расход энергии и тем быстрее проходит сжигание жировой ткани.
И те и другие, конечно же, стремяться к достижению идеальной, стройной и подтянутой фигуры.


Если вам нужен короткий ответ на вопрос "Что же стоит выбрать, чтобы похудение было более эффективным?", то он звучит так:
ПП + (силовые + кардио).

Можно обойтись и без кардио, но тогда вам потребуется самая эфективная для вашего случая тренировочная программа по силовым тренировкам, чтобы не просто хватать какие попало гантельки и тягать их безрезультатно, а развивать тело гармонично, получая ожидаемый результат, и точное соблюдение ПП.
Обойтись без силовых и сидеть только на кардио? Ммммм.... если вы новичок в этом деле, то есть у вас за плечами нет десятка лет, проведенных в качалке, и ваши мышечные волокна не приспособились к кардио на столько, чтобы добиваться роста мышечной ткани в подобных нагрузках, то - нет, не получится обойтись без силовых, если вы желаете иметь не только удовлетворительный вес, но и соответствующее отражение в зеркале, радующее глаз. Хотя вы, конечно, можете пребывать долгое время в иллюзиях о том, что ваши кардио-тренировки реально помогают вам выстроить идеальное тело, но на самом деле, загоревшись общей идеей похудения, вы просто начнете тщательнее следить за питанием и тратить во время кардио больше и больше калорий, что и позволит вам думать о действенности подобного тренинга. Кардио не знанимается строительством мышечного каркаса, который как раз и отвечает за "упругость и подтянутость" тела. Кардио позволит вашим уже имеющимся мышцам тратить бОльшее кол-во калорий, и вот тут чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы потратите во время кардио!
Обойтись без ПП? Это тоже не реально. От питания зависит 70-90% успеха. Я не имею в виду "голодные" диеты, я говорю о системе питания.

Если рассмотреть вариант: только ПП. То ваше тело будет уменьшаться пропорционально относительно имеющихся линий. Ваш вес может быть в норме и полностью удовлетворять вас, но при этом тело будет "дрябленьким", целлюлитным и слегка бесформенным. Без физ.нагрузки вам не добиться упругости: попа не станет выше и более подтянутой, руки и плечи не будут иметь чёткой линии как у юнных девушек, а будут покатыми и слегка дряблыми, про бедра и в особенности про заднюю поверхность бедра я и не говорю - целлюлит никуда не денется, слабые грудные мышцы - да, это тоже бросается в глаза, а некоторые, похудев до нормального веса, не могут избавиться от небольшого животика, например, что тоже обидно после всех испытаний диетами.

Уже сто раз повторяла и еще раз повторю: всё зависит от ваших целей.
Если вам завтра нужно видеть на веса "минус 3 кг", тогда слабительное средство - лучшее решение
Если же вы хотите вновь щеголять в коротких шортиках, мини-юбках и тоненьких маечках и бегать по пляжу в купальнике со стрингами, а не закутавшись в парео по уши, плавно перемещаться туда-сюда, изображая стройную нимфу, но думая при этом о том, что жирочек всё же сотрясается во время ходьбы, то придется серьезно повкалывать. И одним средством здесь не обойтись, нужен системный подход: ПП + (силовые + кардио).
Мне нравится 0
На сайте с: 12.03.2014

Re: Фитнес или нагрузки?

добавлено 12.04.2015 20:43
Анна, спасибо Вам огромное за ответ.
Я конечно знала, что бывает не просто. Но не ожидала, что настолько может быть сложно. Нужно получается просто выбрать для себя то что именно я смогу придерживаться. Как не странно, но просто посмотреть и знать у меня не выходит, так что проще в данном случае будет пробовать.
Мне нравится 0
На сайте с: 04.09.2014

Re: Фитнес или нагрузки?

добавлено 12.04.2015 22:44
Я только на фитнес хожу. Какие-то нагрузки не переношу, не люблю я боль, а вот при силовых нагрузках затем все мышцы уж больно сильно болят. Хотя, говорят, что если переходить на "тяжелую" артиллерию, то эффективность намного лучше.
Мне нравится 0
На сайте с: 06.04.2015

Re: Фитнес или нагрузки?

добавлено 13.04.2015 11:14
привет всем!!! у меня такая история после родов зависли 12 лишних кг, сейчас ускоренными темпами пытаюсь их сбросить, хожу на шейпинг два раза в неделю и по возможности в тренажерный зал, так вот последняя время пой инструктор по шейпингу меня напугала сказала чтоя могу в тренажерке мышцы ненужные себе нарастить, я конечно сама думаю что до этого еще далеко, но хотелось бы услышать ваше мнение
Мне нравится 0
На сайте с: 25.03.2015

Re: Фитнес или нагрузки?

добавлено 13.04.2015 11:52
Юлия пишет: хожу на шейпинг два раза в неделю и по возможности в тренажерный зал, так вот последняя время инструктор по шейпингу меня напугала сказала чтоя могу в тренажерке мышцы ненужные себе нарастить, я конечно сама думаю что до этого еще далеко, но хотелось бы услышать ваше мнение


Я бы сказала, что шейпингом можно мышцы себе "сожрать", а не нарастить. кардионагрузки плохо жгут жир, но хорошо мышцы. меньше мышц - ниже скорость обмена веществ. и после кардио хочется есть.
Едим, как обычно. а мышц меньше. итог - вес выше.

Я бы сказала, что надо оставить тренежерку. Но составить себе короткую программу. раз в неделю верх, раз в неделю низ. минут по 30-40. ПОСЛЕ занятия в тренажернов зале в течение 20-ти минут съесть что-нибудь белковое (творог, кефир и т.п.), а не "два часа не жрать".

А вместо скачек на шейпинге (и шагагния часами по беговой дорожке или элипсоиду) раз в недею на занятия йогой (1,5 часа). Медленные статичесикие упражнения хорошо укрепляют мышечный каркас, но не дают потерять мышцы.
Мне нравится 0
На сайте с: 13.02.2015

Re: Фитнес или нагрузки?

добавлено 13.04.2015 11:53
изменено: Оксана Happy-life 13.04.2015 11:59
Юлия, Вы уточните у нее, пожалуйста, методы наращивания мышц. А то тут бьешься-бьешься год,а что -то мышцы то особо не растут.
Еще раз - девушкам, не принимающим химию, с нормальным уровнем тестостерона "нарастить" мышцы достаточно трудно.
И еще уточните у нее для меня, что такое "Ненужные мышцы". Очень интересно!
А вообще инструктора понять можно - ей нужны клиенты у нее в группе, и она заинтересована в том, чтобы Вы остались
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Фитнес или нагрузки?

добавлено 14.04.2015 06:12
Александра пишет: .... а вот при силовых нагрузках затем все мышцы уж больно сильно болят.


Ну... если вы бездумно и безбашенно укачаете себе мышцы, то болеть они, конечно, будут! И причем очень долго и сильно. Но при этом вы не дадите им, мышцам, ни одного шанса для прогресса. Если вы обеспечите своим мышечным волокнам максимальное повреждение, то на их восстановление уйдет слишком много времени, чтобы конечный результат окончился хоть каким-то прогрессом.

Мышцы не обязательно должны болеть после тренировки!
Боль - это НЕ показатель успеха!

А вообще, есть две извесные теории на этот счет: "Теория Разрушения" и "Теория Накопления". И тренеры также делятся на два лагеря. Изначально первая теория была основной: чем сильнее разрушишь мышечные волокна, тем интенсивнее они будут укрепляться в дальнейшем, или так: чем сильнее разрушение, тем сильнее рост.
А вот "Теория Накопления" говорит о том, что сильное разрушение требует сперва более серьезных ресурсов для восстановления, а не для роста мышечной ткани, к которому мышцы смогут перейти, только прийдя в себя от проведенной тяжелейшей тренировки, то есть мышцы должны восстановиться, а потом перейти к росту. И подход "максимального разрушения" требует слишком много затрат от организма - это и время и дополнительные силы, позволяющие вернуть всю систему к балансу. Поэтому разрушение мышечных волокон (микро травмы) должно быть очень и очень дозированно, чтобы позволить себе и восстанавливаться быстрее, а значит и тренироваться чаще, что в конечном счете приведет к бОльшему и наискорейшему результату.
Основными известными сторонниками данных теорий являются В.Протасенко (теория разрушения) и профессор В.Селуянов (теория накопления, В.Селуянов - профессор кафедры физической культуры и спорта).
Так вот по теории накопления боль в мышцах после тренировки объясняется тем, что мышцы не были достаточно подготовлены к данной нагрузке. Были порваны те мышечные волокна, которые изначально были более короткими. И если со временем не происходит адаптация, то есть, наблюдается такая ситуация: вы ходите пол года в зал, укачиваясь по полной, а мышцы всё болят и болят, то это значит, что вы не добиваетесь того результата, когда все мышечные волокна восстанавливаются таким образом, что в итоге остаются только длинные мышечные волокна, а те короткие, что были "слабым звеном" и рвались под нагрузкой, вымерли как динозавры в ходе эволюции Это ситуация, когда вы топчитесь на месте или даже регрессируете - мышечные волокна рвутся, но не успевают восстановиться.
В тренировочном процессе нужно искать золотую середину. И пока у вас мышц "с гулькин нос", то не стоит увлекаться максимальными нагрузками. Когда ваши мышцы сильные, и вы уже опытный любитель качалки, то вы можете себе позволить более агрессивные варианты тренинга, т.к. подготовленные мышцы (= хороший объем мышечной ткани) восстанавливаются намного быстрее, активнее, и этот процесс восстановления переносится организмом очень легко, и мышцы достаточно быстро переходят от стадии восстановления к стадии роста.

Можно добиться ооочень хороших результатов без какой-либо боли в мышцах, но для этого понадобится программа тренировок, адаптированная под конкретного человека. И мне видится только два пути к этому: либо вы ищите тренера, либо начинаете сами погружаться в эту кухню по уши с головой.
И ваши 100% успеха зависят не только от правильного питания и написанной тренировочной программы, но и от правильной техники! Если техника неправильная, то люди, не получая видимого результата, интуитивно стремятся к более быстрому освоению максимально тяжелых весов, т.к. лишь с таким весом могут ощутить работу тех или иных мышц, но если поставить рядом тренера, который даст в руки лишь 30-40 кг веса, а не привычные 100 кг и заставит присесть в правильной технике, когда вся нагрузка ляжет на целевую мышцу, то человек может с непривычки еле выжить такой вес, хотя раньше мог сесть и с более тяжелым весом, но при этом он, того не зная, подключал абсолютно все мышцы тела, чтобы вес тащить, распределив его равномерно. Отсюда и результат ниже. Поэтому техника осваивается с малыми весами, а иногда даже без веса, чтобы в последующем не тренироваться вхолостую, а получать результат от каждых 5-10 кг, добавленных к штанге. А если человек типа "мезоморф" или "эндоморф", тренируясь всего пол года, уже приседает с весом в 50 кг, рассчитывая сделать ягодицы выше и более объемными, то это реально непродуманный план действий. Нужно было освоить правильную технику и получить офигенный результат с 30 кг, чтобы уже к весу в 40-50 кг попа была как "орех", а вот дальше при желании можно осваивать и бОльшие веса.
(Но у хардгейнеров тренировки строятся по иному принципу. Им тяжело дается мышечная масса. Медленные мышечные волокна тяжело откликаются на рост, и в качестве источника энергии мышечные волокна более приспособлены выбирать жировой источник энергии, а не углеводный, поэтому тело часто выглядит худым - и без жира и без мышечной массы. Для тех, кто наоборот страдает излишним весом, это конечно мечта, но для хардгейнера такая проблема часто выливается в серьезный комплекс отностительно фигуры. Здесь нужны тренировки и с бОльшими весами и требуются многоповторки для укрепления выносливости, короче, тренировки отличаются.)


Силовые тренировки действительно можно назвать "тяжелой артилерией", но этот метод не является более или менее эффективным по сравнению с кардио, это единственный метод для достижения цели - увеличение мышечной массы. Он НЕ более эффективный, он единственный. Кардио - это ваще о другом, это другие нагрузки, которые направлены на другие цели.

PS:
Про боль в мышцах из личного опыта: у меня мышцы болеть перестали только тогда, когда я бросила ходить на групповые "попрыгушки", на которые ходила почти год, и начала ходить в качалку
Но оговорюсь сразу: заниматься я начала с тренером, поэтому моя нагрузка на мышцы была расчитана наилучшим образом. Самый лучший результат у меня был как раз во время занятий с тренером и при этом без каких-либо болей в мышцах. Ну и более худший и медленный результат я получала при самостоятельных тренировках, которые периодически заканчивались болями в мышцах на следующий день, но боль эта проходила за 1-2 дня, то есть мое неудержимое желание освоить новый вес поскорее или же сделать еще одни подход на ту же группу мышц, брали надо мной верх, и под действием адреналина мне хотелось выполнить тренировку как можно более продуктивно И это несмотря на то, что тренировку я пишу заранее! То есть я умудряюсь заранее написать более объемную тренировку, чем мне требуется на самом деле Но это уже человеческий фактор, никуда не деться. Даже выступающие бодибилдеры, сами работающие тренерами, начиная готовиться к выступлениям в серьезных соревнованиях, берут себе тренера на этот период, т.к. трудно быть самому себе тренером, нужен объективный подход, взгляд со стороны, внешний контроль и т.п.
Если есть возможность, то лучше взять хорошего тренера, если же нет такой возможности, то придется читать много спец. литературы по этой теме, и самостоятельно, пробираясь через терни, идти к своей цели. Метод проб и ошибок - вполне нормальный путь в самостоятельном изучении основ бодибилдинга (строительство красивого тела).
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Фитнес или нагрузки?

добавлено 14.04.2015 06:26
Melly пишет:
Я бы сказала, что шейпингом можно мышцы себе "сожрать", а не нарастить. кардионагрузки плохо жгут жир, но хорошо мышцы. меньше мышц - ниже скорость обмена веществ. и после кардио хочется есть.
Едим, как обычно. а мышц меньше. итог - вес выше.


+ 1

Я очень надеюсь, что в ближайшие 50-100 лет больше не останется сомневающихся в этой информации! Наверное мы достигнем всегобщего прогресса в этой теме только тогда, когда нам в детских садах начнут преподавать эту науку
Мне нравится 0
На сайте с: 06.04.2015

Re: Фитнес или нагрузки?

добавлено 14.04.2015 09:19
спасибо всем за комментарии!!! проблема состоит еще и в том что те кто работает тренерами, или ведут занятия шейпингом, или другими подобными занятиями сами мало знакомы с информацией, как правильно достичь цели в похудении и т.п., может кто-нибудь знает где найти подобную информацию так чтобы можно было ей руководствоваться и не бояться себе навредить
Мне нравится 0
Страницы 1 2