Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

Навигация по форуму

Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

Страницы 1 2
На сайте с: 13.08.2014

Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

добавлено 27.11.2014 17:31
Я вдруг стала задумываться – а откуда берется у человека чувство голода? Что происходит в этот момент в организме на физиологическом уровне? Чего то не хватает? Почему иногда оно возникает наутро после очень плотного праздничного ужина? Ну и наконец - как с ним бороться?
Мне нравится 0
На сайте с: 05.08.2014

Re: Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

добавлено 27.11.2014 17:47
изменено: Ирина 27.11.2014 17:55
Механизм, который я более-менее понимаю, - это падение уровня сахара в крови. Чем оно более резкое, тем сильнее желание что-нибудь съесть. На себе знаю 2 разновидности этого чувства:
1) после поедания плитки шоколада на пустой желудок, этак калорий на 600, когда через полчаса кажется (т. к. уровень сахара сначала резко поднялся, а потом так же резко упал), что желудок сейчас порвет от голода. Поэтому шоколад, торты и т. п. стараюсь не есть, или есть только после нормального приема пищи...)
2) после тренировки в бассейне я обычно еду домой на велосипеде. Запасы сахара в организме исчерпаны (но это был длительный и относительно медленный процесс), я как ватная, еле кручу педали, еду буквально на автомате, постоянно о чем-то отрешенно мечтаю, замедленная работа мозга - тоже признак низкого уровня сахара в крови :-) Но голод в этот момент не острый, а какой-то ненавящивый, но ощутимо присутствующий. Я бы сказала, приятный)
Ну а как бороться? Не провоцировать скачки уровня сахара, наверное. Может поможет есть часто, но понемногу, преимущественно продукты с низким гликемическим индексом. И много воды пить!)
Мне нравится 0
На сайте с: 27.10.2014

Re: Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

добавлено 27.11.2014 22:21
Центр контроля аппетитом находится как не странно в мозге,причин жора много,вот как Ира написала скачки сахара в крови,или не додали питательных веществ и белка,съели к примеру пироженко,кал вроди и много а питательных веществ никаких,а обменные процессы идут,вот и посылает мозг сигнал дай есть,мы опять что то не то бросаем и так может быть бесконечно,плюс еще иногда женские наши гормоны бесятся,диеты основанные на низком гипоглекимическом индексе реально работают,по простой причине не съешь никакой каки а только то что полезно,еще и скачков сахара нет и нет жора,Лично я похудела на 50 кг
Мне нравится 0
На сайте с: 28.11.2014

Re: Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

добавлено 28.11.2014 17:30
Ой, а я наоборот всегда действовала. Для меня кусочек сахара всегда был спасеньем от голода. Когда под ложечкой сосать начинало, а до еды далеко – могла стакан чая с сахаром выпить или леденец в рот засунуть. И сахар восстанавливается, и чувство голода проходит. Думаете, так делать не правильно?
Мне нравится 0
На сайте с: 11.09.2014

Re: Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

добавлено 28.11.2014 19:02
Слышала такое, что чувство голода связано с замедлением обменных процессов. И если начинать кушать при возникновении голода, то это приводит к накоплению жира. Поэтому кушать надо чаще, что б не чувствовать голода.
Мне нравится 0
На сайте с: 13.09.2014

Re: Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

добавлено 29.11.2014 14:14
изменено: kareNINA 03.12.2014 13:17
А я варю себе компот из инжира и слив, сахар не добавляю.)))) Он замечательно аппетит успокаивает. Пью перед едой минут за тридцать и просто, если чувствую легкий голод. Голод проходит.
Мне нравится 0
На сайте с: 26.11.2014

Re: Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

добавлено 30.11.2014 11:17
вареЖка пишет: Ну и наконец - как с ним бороться?

Стараюсь организовать питание так, что бы чувство голода вообще не возникало. Не больше четырех часов интервал между перекусами делаю. Утром обязательно кушаю овсянку – она долго переваривается и дает хороший запас времени. Беру с собой на работу яблоки и йогурт.
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

добавлено 30.11.2014 11:18
Меня просто пугает ваше желание именно бороться с чувством голода!
С ним надо не бороться, а вовремя утолять.
А вот если вы начинаете метаться в поисках чего-то слегка сладенького (торты, печенье, фрукты, соки и т.п.), значит ваш организм уже в панике, так как еще 2 часа назад вы дожны были съесть порцию сложных углеводов, которые очень медленно и без резких скачков снабжали бы организм сахарами, и как раз за 2-3 часа дошли бы до полного усвоения.
Но неееет, мы почему-то каждый раз следуем какому-то загадочному только нам понятному плану: кушаем строго 3 раза в день и не чаще и непременно по чуть-чуть, или даже 2-а раза в день, а всё остальное время "боремся" с чувством голода, ну или даже 1 раз в день, гордясь тем, что в течение целого дня мы смогли вытерпеть эту голодную разгрузку на воде (или еще на чем-то), но при этом можем к вечеру на радостях натрескаться так, что потом и дышать тяжело, или мы даже на моно-диете сидим - да, для организма это было очень неожиданно узнать, что на протяжении 1-2 недель никто не собирается поддерживать жизнеспособность самой энергоемкой ткани организма - мышечной ткани, регулярно поставляя "строительные" белки, и это настоящее убийство мышечной ткани; или у нас сегодня ваще разгрузочный день - офигенная новость для организма, которая видимо намекает ему: "крутись как хочешь - можешь лепить хоть из воздуха необходимый ежедневный запас аминокислот, либо преостанавливай все активные процессы в организме! А что, человеку пофигу, ведь он пожелал уменьшить размеры тела и баста!"

Вот мне интересно, ведь самая энергоемкая ткань - это мышечная, она регулярно требует "еды" для поддержания собственной жизнидеятельности, и без "еды" она не выживает, она распадается обратно на аминокислоты, из которых и была ранее выстроена. Так почему же, не давая "еды" именно мышцам в течение скольких-то дней, сидючи на очередной модной диете, мы вдруг думаем, что похудели именно за счет жиров??? Да с чего это вдруг? Жиры не требуют никакой энергии для поддержания собственной жизни, это тугоплавкий материал, это как запас на "черный день", как кусок резины - лежит и кушать не просит. И на фоне этого - мышцы, которые не могут существовать без регулярной дозы белка, и которым этот белок не додавали и продолжают не додавать, но - неееет, мы убеждены, что похудели именно за счет той ткани, которую на самом деле бесполезно морить голодом, т.к. она и так не требует никакого жизнеобеспечения.
А если еще точнее, то организм начинает расщеплять мышцы на аминокислоты из-за того, что в крови должен постоянно содержаться некий процент этих аминокислот, которые в свою очередь приходят к нам именно из белковой(!) пищи. А раз обнаруживается резкий их недостаток, то в первую очередь это состояние паники (стресс), а в этом состоянии организму требуется обнаружение в крови даже не того обычного уровня аминокислот, а именно повышенного!!!! Подобный стресс вызывают не только диеты с недостатком белка, но также и физ.нагрузка, поэтому люди, занимающиеся регулярно спортом стараются следить за питанием, недопуская того момента, когда уровень аминокислот в крови снижается, а до обеда еще не скоро Так вот, испытвая стресс, организм прибегает к "запасам" этих аминокислот, "заархивированных" в мышечной ткани. Таким образом, начинается обратный процесс превращения мышечной ткани в аминокислоты. А на следующий день - оооо, второй день диеты, а значит очередной стрессовый припадок у организма, который мечится в поисках аминокислот Ну и так далее.
И чем сильнее "стресс", тем легче наше тело
В процессе потери мышечной ткани теряется и малюсенький кусочек жировой, но он на столько ничтожен, что не особо повлияет на процентное соотношение мышечной и жировой, а последующее замедление метаболизма, которое будет неизбежно, начнет уверенно перетягивать чашу весов в пользу именно жировых запасов, так как мышечная ткань сама по себе "не возродиться", а значит и некому будет разгонять метаболизм. Таким образом, процент жира будет постепенно увеличиваться, а последующие диеты будут лишь ухудшать ситуацию.
И если у человека сильная воля, мотивация и он способен удерживать длительное время рацион питания на низкокалорийном уровне, то мы получим вариант тела "skinny-fat".

С голодом нужно не бороться, а утолять голод, или же предотвращать его, работая на опережение
Если кушать каждые 3 часа, то вы напрочь забудете о чувстве голода! А чтобы при этом не набрать лишний вес, ваша еда не должна состоять из печенья и конфет.
Мне нравится 0
На сайте с: 18.08.2014

Re: Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

добавлено 01.12.2014 20:26
Анна, ваши посты меня восхищают. Вы уже дошли до такого уровня понимания вопроса, что читаешь вас , как откровениt. Реально, вам надо или книгу писать или группу для похудения вести. Скажите, а какой путь растопки жира? Только спорт?
Мне нравится 0
На сайте с: 14.02.2014

Re: Чувство голода. Откуда берется и как бороться? как

добавлено 02.12.2014 00:19
feia пишет: Анна, ваши посты меня восхищают. Вы уже дошли до такого уровня понимания вопроса, что читаешь вас , как откровениt. Реально, вам надо или книгу писать или группу для похудения вести. Скажите, а какой путь растопки жира? Только спорт?

забавно про группу для похудения и книгу! Может когда-нибудь и организую кружок по интересам
Но пока мне не удается даже свою подружку сподвигнуть на поход в спортзал! Причем я уже написала для нее тренировку и обещалась быть для нее тренером, но она всё никак не соберется

Да, жир топится ТОЛЬКО мышцами! Поэтому какие бы вы способы не придумывали, но если вы не заставите свои мышцы топить жир, то ничего не выйдет - никакие коктейли с перцем, корицей и имбирем НЕ разгоняют метаболизм и не заставят ваш организм расстаться с жировыми запасами
Я уже где-то тут писала, но повторюсь:
1. кардио заставляет мышцы работать, что позволит увеличить затрату энергии как во время самой трени так и в течение следующего 1-2 часов, если тренька была интенсивной, а не спустя рукава. Во время подобной нагрузки расходуетя и мышечная ткань в том числе!
1.1 Во время выполнения кардио в анаэробном режиме (в зале, дома, короче, в помещении) вы тратите ранее съеденные углеводы, но не жиры. Излишки углеводов способны переходит в жиры, поэтому какой-то смысл в подобном кардио имеется.
1.2 Выполняя умеренное кардио в аэробном режиме (на свежем воздухе!!!) в самом лучше случае вам удасться лишь на 50% задействовать жировой источник энергии, а остальное - это тоже углеводы. Если подобное кардио выполнять рано утром (до завтрака), то задействовать жиры в качестве источника энергии шансов гораздо больше! Все жиросжигающие трени должны быть утром!!!
2. силовая нагрузка также заставляет работать мышцы и даже посильнее, чем кардио (это и так понятно), что позволит увеличить затрату энергии в последующие 1-3 дня (это уже НЕ часы как в кардио, а дни!!! чувствуете разницу?)
За время силовой происходит так же потеря мышечной ткани, но за ней следует этап восстановления - рост и укрепление мышечной ткани и неизбежный разгон метаболизма, что дает неоспаримые преимущества перед кардио.

Мышцы - это печь для топки дров, а дрова здесь - это калории (энергия от углеводных и жировых источников)
И чем больше печь, тем больше дров она переварит.
Вот если представите себе вашу мышечную ткань в роли печи, то белки как строительный кирпич пойдут на увеличение, укрепление этой печи; углеводы - это прям как уголь для топки или сухие дрова, которые тут же подхватываются и начинают гореть, а жиры - это тугоплавкий материал, который будет по чуть-чуть плавиться в "углеводном" пламени, но при условии что размеры печи позволяют разжечь аааафигенное пламя А с помощью физ.нагрузки мы как раз и разжигаем это пламя, и в тот момент в печи должен непременно оказаться еще и белок для ее строительства после завершения физ.нагрузки ( во время стадии "отдыха").
Если печь маленькая и в нее запихнуть столько дров, что она их не сможет переварить, то конечно, всё пойдет в жировой запас.
А вот если сесть на диету, то из вашей большой печи будут выкидываться лишние кирпичики, чтобы эту печку переделать под малые размеры дровишек - да, диетическим салатиком не разожжешь такую печь, так зачем вам тогда большая печь, вам нужна мааааленькая
А маленькая печь может усвоить лишь малое кол-во дров и жАру она дает меньше, поэтому и жиры не будут вовсе гореть. Зато после диеты, когда вы эту, уже маленькую печку, набьете до сыта дровами, вы будете в шоке от того какое количество энергии было сочтено избытком и отложено в жиры.
Жиры и углеводы - это источники энергии, поэтому если эта энергия не была востребована, израсходована, то она и будет отложена про запас!
Мне нравится 0
Страницы 1 2