Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > Паста с индейкой и плавленным сыром

Паста с индейкой и плавленным сыром: рецепт

Мясо  помыть, порезать на кусочки. Обжарить на сковороде без масла, если сковорода с антипригарным покрытием, на оливковом нерафинированном, если это обычная сковорода. Влить воду и продолжить тушить до полуготовности. Добавить сыр плавленный, постоянно помешивая до образования густого соуса, специи и соль по вкусу в конце  тушения. В 1 л воды с добавлением соли отваривают пасту. Пробовать дважды за несколько минут до окончания варки (время варки, указанное на упаковке). Отбросить пасту на дуршлаг, затем обратно вернуть в кастрюлю с добавлением небольшого количества масла. Пасту добавить к соусу с мясом индейки, довести до кипения, приглушить огонь и потомить пару минут, чтобы паста пропиталась соусом. Разложить готовое блюдо по тарелкам. Приятного аппетита.
Фактический вес: 912 г
Процент потерь по массе: -12 %
Калории
826
Белки
37.7
Жиры
11.4
Углеводы
72.4
На 100 г
Калории
90.6
Белки
4.1
Жиры
1.3
Углеводы
7.9
0 из 5 (голосов: 0) | использован: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи. Войти
Автор рецепта: 03.02.2020
печать
в избранное
создать
порций: 9
просм.: 1138

Ингредиенты

индейка 100 граммов г
Паста 100 граммов г
сыр плавленный 100 граммов г
Вода 500 граммов г
соль 3 грамма г
Тмин, семена 3 грамма г
чеснок 3 грамма г

Порционность

небольшая тарелка (100 г), порций: 9
Калории
90.6
Белки
4.1
Жиры
1.3
Углеводы
7.9

Описание

Мясо индейки обжаривают на сковороде, добавляют воду и тушат до полуготовности. Добавляют, помешивая плавленный сыр, и еще кипятят до готовности. В конце тушения добавляют пряности, соль и перец. Отдельно отваривают пасту, отбрасывают на дуршлаг, затем возвращают в кастрюлю с добавлением сливочного масла. Затем перед подачей на стол пасту соединяют с соусом и мясом. Доводять до кипения, приглушают огонь и томят пару минут, чтобы паста пропиталась соусом. Раскладывают по тарелкам.

Теги

  • категория: Готовые блюда
  • прием пищи: завтрак обед ужин
  • тип блюда: горячие блюда соусы
  • состав: вода зелень индейка лапша лук репчатый масло сливочное перец петрушка растительное масло специи сыр укроп хмели сунели чеснок
  • способ приготовления: жареное жарка жарка на сухой сковороде тушение
  • вид кухни: моя

Паста с индейкой и плавленным сыром: инструкция по приготовлению

1
Мясо помыть, порезать на кусочки. Обжарить на сковороде без масла, если сковорода с антипригарным покрытием, на оливковом нерафинированном, если это обычная сковорода. Влить воду и продолжить тушить до полуготовности. Добавить сыр плавленный, постоянно помешивая до образования густого соуса, специи и соль по вкусу в конце тушения.
2
В 1 л воды с добавлением соли отваривают пасту. Пробовать дважды за несколько минут до окончания варки (время варки, указанное на упаковке). Отбросить пасту на дуршлаг, затем обратно вернуть в кастрюлю с добавлением небольшого количества масла.
3
Пасту добавить к соусу с мясом индейки, довести до кипения, приглушить огонь и потомить пару минут, чтобы паста пропиталась соусом.
4
Разложить готовое блюдо по тарелкам. Приятного аппетита.
Сегодня ?
Осталось
ккал
Цель:
Еда:
Физическая нагрузка:
Съедено, г Осталось, г
Белков
Жиров
Углеводов
Воды
Таблица калорийности