Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?
> > шоколадный заварной крем на конжаковой муке

шоколадный заварной крем на конжаковой муке: рецепт

ставим молоко кипятится (молоко может быть любое) растираем до однородности желтки с конжаковой мукой - это будет непросто, елси остануться не растворившиеся кусочки муки - ничего страшного. добавляем камедь, какао и сахзам, перемешиваем до однородности - на этом этапе масса будет мега густой и практически вся висеть на венчике начинаем маленькими порциями вливать закипевшее молоко. после каждого джобавления энергично вымешиваем массу до однородности.
Такой порядок действий нужен, чтобы желтки не успели свариться от высокой температуры молока. Когда все молоко смешано с шоколадно-желковой массой, переливаем все обратно в сотейник и ставим на маленький огонь, помешивая ждем когда смесь начнет густеть. как только начала - снимаем, и продолжаем перемешивать - смесь будет продолжать густеть. когда перестенет, накрываем пленкой в контакт и оставляем остывать - я выставляла на болкон, потом в холодильник. 
если после остывания крем не совсем однороден - пробиваем блендером.
Фактический вес: 352 г
Процент потерь по массе: 9 %
Калории
354
Белки
16.1
Жиры
25.0
Углеводы
11.9
На 100 г
Калории
100.7
Белки
4.6
Жиры
7.1
Углеводы
3.4
0 из 5 (голосов: 0) | использован: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи. Войти
Автор рецепта: 20.04.2019
печать
в избранное
создать
10 мин.
порций: 3
просм.: 2774

Ингредиенты

Желток 3 штуки шт.
Миндальное молоко 300 граммов г
ксантановая камедь 0.5 чайных ложек ч.л.

Описание

низкокалорийное и низкоуглеводное блюдо, но ингридиенты есть не на каждой кухне

Теги

  • категория: Кондитерские изделия

шоколадный заварной крем на конжаковой муке: инструкция по приготовлению

1
ставим молоко кипятится (молоко может быть любое)
2
растираем до однородности желтки с конжаковой мукой - это будет непросто, елси остануться не растворившиеся кусочки муки - ничего страшного.
3
добавляем камедь, какао и сахзам, перемешиваем до однородности - на этом этапе масса будет мега густой и практически вся висеть на венчике
4
начинаем маленькими порциями вливать закипевшее молоко. после каждого джобавления энергично вымешиваем массу до однородности. Такой порядок действий нужен, чтобы желтки не успели свариться от высокой температуры молока.
5
Когда все молоко смешано с шоколадно-желковой массой, переливаем все обратно в сотейник и ставим на маленький огонь, помешивая ждем когда смесь начнет густеть. как только начала - снимаем, и продолжаем перемешивать - смесь будет продолжать густеть. когда перестенет, накрываем пленкой в контакт и оставляем остывать - я выставляла на болкон, потом в холодильник.
6
если после остывания крем не совсем однороден - пробиваем блендером.
Сегодня ?
Осталось
ккал
Цель:
Еда:
Физическая нагрузка:
Съедено, г Осталось, г
Белков
Жиров
Углеводов
Воды
Таблица калорийности