Доброе утро!
Эста, память моя сохранила только Миледи-белую болонка на подушечке, так что обратилась за помощью к интернету

Нюхля-вылитый Д'Артаньян

по характеру тоже. И голосистая стала-в Боярского.

Научилась скулить! Причина одна-просится, что б выпустили и её чистить снег!

Уже просто беспокоимся, что она всё себе отморозит. Невозможно загнать в дом, если кто-то продолжает снег кидать. Ужас какой-то, она устраивается у окна и начинает выводить рулады. Пробовали работать столько, что б она сама поняла, что ей холодно, замерзла и пошла домой. Этот приём не проходит

Трясётся, но бегает, за каждым броском снега с лопаты, что б попасть под "душ" или схватить и сжевать кусочек льда.
Потом вот так блаженствует




Ты вот написала про заснеженный Таллин, почему -то мне сразу кадр из "А зори здесь тихие"...вспомнился, когда Женька вспоминает, как они катались на лошадях по берегу моря, выезжали из города и там две(?) такие круглые башни...По-моему, этот эпизод в Таллине снимался. Не уверена, но вспомнилось, представилось....
Насчёт властей (всех мастей) -другое поколение

У вас, наверно, вообще одна городская молодёжь? Ну, видишь, какой-никакой, а позитивный сдвиг. У нас, в отдельно взятой деревне, я бы сказала, что всё идеально. Замешкались только в самый первый снегопад, но теперь можно только придраться к мелочам

Читая местную прессу и паблики, поняла, что есть одно ООО, которое обслуживает центральные улицы, площадь, парк и микрорайон с многоэтажками. Ещё заключают договор с частником, который имеет технику и сам за рулём. Вот он чистит улицы и дороги. Вроде как объявляется тендер, но "чужие здесь не ходят (не ездят)"

Хоть нареканий к нему каждый сезон полно, но из года в год всё повторяется.
Столько(!!!!) снега я действительно не помню, а поняла это в Родительскую субботу. Поехали на кладбище, сразу удивило, что людей мало(?) точнее их нет! Проехала одна машина, и тут же вернулась. Хорошо, у нас лопата снеговая всегда с собой. В самые снежные годы ходили "могилки обтоптать". Надевали валенки или сапоги, натягивали штаны на голинищи и приставным шагом вокруг могилки. Пару-тройку кругов и нормально. В этот раз кладбище представляло собой почти белое поле, самые высокие памятники только торчали из-под снега!

Мы прокопали настоящий тоннель, что б добраться до фотографий. Это хорошо, что родители почти скраю, до бабушки докопались, а до дяди нет! А в прошлом году, когда папу в это время (без нескольких дней) хоронили-ни снега, ни мороза.
Сегодня-26, на завтра предсказали такой снежный коллапс, которого ещё не было!

Сейчас слышно, как на улице везде дырынчит техника. Готовятся. С другой стороны, думаю, вот мы раньше ходили в школу, ни про какую расчистку тротуаров речь вообще не шла. Если у бабули была бессонница, она шла и прочищала тропинку, что б люди могли пройти на работу

Я помню иногда ползла до центральной улицы, чуть не по пояс в снегу и ничего. Придёшь, теплые штаны снимешь, колготки подтянешь и всё ок

Сейчас и автобусы школьные при каждой сельской школе и дороги им чистят (а всё равно учиться не хотят)


Видимо благоприятный путь для ломоносовых-это исключительно пешком и за обозом


А что б закончить на позитиве снежную историю, нам тут снежные бока возле гаража кто-то исписа́л

Я уже приготовилась похабщину стирать, подошла поближе, а там сердечки, ладошки и написано "Я самая счастливая. Я люблю весь этот мир"!