Вход на сайт через соцсеть:
Нажав на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением, получением электронных писем.
Если Вы регистрировались на сайте:
Регистрация
Забыли пароль?

Навигация по форуму

Мой личный дневник. Евдокия

Страницы 1 ... 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 ... 576
На сайте с: 12.03.2015

Re: Евдокия

добавлено 16.02.2026 12:37

Марина, ой! Куда же оно "отвалилось". Продублирую.
А мне розы придется и в этом году откапывать Все под мокрым снегом, который ещё и замерз теперь.

Танюш, +19? "Широка страна моя родная"...

А у нас снова локальный армагеддон Два дня оттепель+2. Пошли снежные лавины с крыш. Мы отделались только поломанным кустом жасмина, а у людей заборы повалило и смяло За Нюшкиной спиной вид из окна на огород Снежная гора, и такая же, выше забора со стороны улицы. Вчера, часов в 9, температура стала опускаться на глазах, ветер поднялся и началась такая метель!!! МЧС пишет скорость ветра 20 м/с. Снег мелкий, как песок и его опять столько много.

Мне нравится 0
На сайте с: 18.04.2019

Re: Евдокия

добавлено 17.02.2026 10:49
Доброго дня. Все погодой делятся, я тоже присоединюсь Не помню с детства такой зимы у нас, хотя какие-то местные знатоки погоды утверждают, что была такая несколько лет назад. А я вот не помню. Как перед самым Новым годом ударил морозец и сразу снег выпал, так только всё подваливает и подваливает, и температура от минус 2-3, до в среднем минус 15. Это в столице, на периферии и 25 бывает, недавно 30 обещали Посмотрела прогноз на эту неделю - ничего не меняется. Благо, в Таллине улицы чистят гораздо лучше, чем в прошлые годы, город даже взял на себя обязанность расчищать внутриквартальные дорожки перед домами, раньше товарищества ( это типа жилконтор в прошлом, объединяют жильцов одного дома или нескольких) нанимали дворников, те то почистят, то забьют на это владельцы частных домов в черте города тоже не должны теперь чистить городские тротуары перед своим домом. Это у нас городская власть поменялась прошлой осенью, типа, выбирайте нас всегда, а уж мы для вас наизнанку вывернемся. Я только за, по мне пусть партии в горсобрании грызутся между собой, главное, чтобы простым людям легче было.

Какая классная фотография Нюши, предпоследняя. Прям человек, девушка в животном обличье, сразу вспомнился старый советский (?) мультик "Три мушкетера" ( в названии не уверена), там, где мушкетеры, гвардейцы кардинала, миледи и прочие герои были изображены в виде собак и кошек. Вот вылитая Констанция
Мне нравится 0
На сайте с: 12.03.2015

Re: Евдокия

добавлено 18.02.2026 08:38
изменено: Евдокия. Последняя попытка 18.02.2026 09:02
Доброе утро!
Эста, память моя сохранила только Миледи-белую болонка на подушечке, так что обратилась за помощью к интернету Нюхля-вылитый Д'Артаньян по характеру тоже. И голосистая стала-в Боярского. Научилась скулить! Причина одна-просится, что б выпустили и её чистить снег! Уже просто беспокоимся, что она всё себе отморозит. Невозможно загнать в дом, если кто-то продолжает снег кидать. Ужас какой-то, она устраивается у окна и начинает выводить рулады. Пробовали работать столько, что б она сама поняла, что ей холодно, замерзла и пошла домой. Этот приём не проходит Трясётся, но бегает, за каждым броском снега с лопаты, что б попасть под "душ" или схватить и сжевать кусочек льда.
Потом вот так блаженствует

Ты вот написала про заснеженный Таллин, почему -то мне сразу кадр из "А зори здесь тихие"...вспомнился, когда Женька вспоминает, как они катались на лошадях по берегу моря, выезжали из города и там две(?) такие круглые башни...По-моему, этот эпизод в Таллине снимался. Не уверена, но вспомнилось, представилось....
Насчёт властей (всех мастей) -другое поколение У вас, наверно, вообще одна городская молодёжь? Ну, видишь, какой-никакой, а позитивный сдвиг. У нас, в отдельно взятой деревне, я бы сказала, что всё идеально. Замешкались только в самый первый снегопад, но теперь можно только придраться к мелочам Читая местную прессу и паблики, поняла, что есть одно ООО, которое обслуживает центральные улицы, площадь, парк и микрорайон с многоэтажками. Ещё заключают договор с частником, который имеет технику и сам за рулём. Вот он чистит улицы и дороги. Вроде как объявляется тендер, но "чужие здесь не ходят (не ездят)" Хоть нареканий к нему каждый сезон полно, но из года в год всё повторяется.
Столько(!!!!) снега я действительно не помню, а поняла это в Родительскую субботу. Поехали на кладбище, сразу удивило, что людей мало(?) точнее их нет! Проехала одна машина, и тут же вернулась. Хорошо, у нас лопата снеговая всегда с собой. В самые снежные годы ходили "могилки обтоптать". Надевали валенки или сапоги, натягивали штаны на голинищи и приставным шагом вокруг могилки. Пару-тройку кругов и нормально. В этот раз кладбище представляло собой почти белое поле, самые высокие памятники только торчали из-под снега! Мы прокопали настоящий тоннель, что б добраться до фотографий. Это хорошо, что родители почти скраю, до бабушки докопались, а до дяди нет! А в прошлом году, когда папу в это время (без нескольких дней) хоронили-ни снега, ни мороза.
Сегодня-26, на завтра предсказали такой снежный коллапс, которого ещё не было! Сейчас слышно, как на улице везде дырынчит техника. Готовятся. С другой стороны, думаю, вот мы раньше ходили в школу, ни про какую расчистку тротуаров речь вообще не шла. Если у бабули была бессонница, она шла и прочищала тропинку, что б люди могли пройти на работу Я помню иногда ползла до центральной улицы, чуть не по пояс в снегу и ничего. Придёшь, теплые штаны снимешь, колготки подтянешь и всё ок Сейчас и автобусы школьные при каждой сельской школе и дороги им чистят (а всё равно учиться не хотят)
Видимо благоприятный путь для ломоносовых-это исключительно пешком и за обозом
А что б закончить на позитиве снежную историю, нам тут снежные бока возле гаража кто-то исписа́л Я уже приготовилась похабщину стирать, подошла поближе, а там сердечки, ладошки и написано "Я самая счастливая. Я люблю весь этот мир"!
Мне нравится 0
На сайте с: 18.04.2019

Re: Евдокия

добавлено 18.02.2026 10:15
изменено: Эста 18.02.2026 10:16
Доброе утро. В продолжение и окончание погодной темы У нас сегодня -17, что на периферии представить боюсь. Но снег пока не идет, хотя и обещали аж целых 30 см. Заметила, что пропали почти все синички, которых я кормлю, видимо не выжили в такие морозы. Читала, что им надо есть каждые 2-3 часа, чтобы поддерживать запас энергии, не успели долететь до кормушки и всё Зимой выживает 1 из 10. Воробьи остались и две пары непонятно кого. Птички размером со скворца, одни черные, другие в темно серые в коричневую крапочку, весьма скандальные Пыталась погуглить, похожи на майну, встречаются мне в небольших количествах во всех районах, для Эстонии это инвазивный вид. А синичек жалко

Вот не помню этот эпизод в "Зорях" , пересматривать пока не буду, для меня это тяжелый фильм, смотрела дважды в молодости и попозже, даже китайский сериал не стала смотреть. Может попозже когда-нибудь.

Действительно, на последнем снимке Нюша на Д,Артаньяна смахивает но всё-таки но первой фотографии такая девочка-девочка: реснички, томный взгляд вдаль
Мне нравится 0
На сайте с: 12.03.2015

Re: Евдокия

добавлено 18.02.2026 13:15
изменено: Евдокия. Последняя попытка 18.02.2026 13:29


Привет ещё раз! Не, ну, то мы погодную тему просто на той страничке закрывали Не была я в Прибалтике. Не успела. Но могу себе представить, как ощущаются ваши-17 при вашей влажности у моря. Как иногда пишет телефончик: -10, по ощущениям-18
Про синиц тоже читала, что 90% их гибнет за зиму. И вот хотелось бы найти этот первоисточник! Не верю! И очень тебя хочу успокоить, они пропали, потому что почувствовали весну! Если наши, считай, недели три назад, как сменили песенку на весеннюю, то ваши и подавно. А как только весна, они кормиться на кормушках перестают. Не прилетают. Кормушки полными остаются. Вроде и морозец, и снег иногда пойдёт, но их уже это не пугает....Заметила, что в сильную метель они позже прилетают и раньше на ночёвку улетают. Этой зимой совсем не было зеленушек, уверена, что просто перекочевали южнее, в предчувствии курьёзов нынешней зимы. Снегирей зато прям нашествие! Вся дальняя яблоня, как в яблоках! Им сыплю под кормушки на снег, они так предпочитают. Скворец один(!) два дня назад сидел у компостной кучи! Разведчик наверно. Чёрной смородины у меня много осталось, но что-то не очень -то её птицы едят(?) Кстати, посмотри, может те птицы-это чёрные дрозды. Их же, дроздов, куча разновидностей.
Нет, я не верю в нежевучесть синиц!!! И вы не расстраивайтесь!
Мне нравится 0
На сайте с: 12.03.2015

Re: Евдокия

добавлено 18.02.2026 16:59
Эста, я нашла эти кадры и вспомнила, почему я решила, что это Таллин. Женька рассказывает Осяниной, как погибли родители и говорит: "А меня эстонка спрятала из дома напротив"


Мне нравится 0
На сайте с: 18.04.2019

Re: Евдокия

добавлено 19.02.2026 09:57
изменено: Эста 19.02.2026 17:02
Всё-таки пересмотрю, самой интересно стало Это Таллин точно. Второй кадр недалеко у входа в Старый город со стороны моря, вблизи сторожевая башня Толстая Маргарита, вдали острый шпиль церкви Олевисте (исправила, названа в честь норвежского короля Олафа, признанного святым, Нигулисте отсюда не видно) Скачки на лошадях похоже на снимались на променаде вдоль моря, идущем от города, в т.ч. и Старого, мимо Кадриорга по правую руку ( парк, дворец и др. здания построенные Петром 1) в сторону реки Пирита и развалинам монастыря. Киношники любили использовать этот променад, где он только не засветился, например в старом, любимым мною с детства фильме "Последняя реликвия", вместе с монастырем, кстати. Сейчас многое застроено или перестроено, что-то удачно,что-то бесит - чужеродное. Когда-нибудь сделаю фотографии современного города и покажу. Зимой не так хорошо как летом.

А у нас снег пошел в следующий четверг обещают + 3, будем "плавать" в огромной снежной каше, прощай обувь
На яблоне под окном сидят два граче-скворца, чего ждут не знаю, на подоконнике и семечки, и крупа, и даже виноград для них специально
Мне нравится 0
На сайте с: 12.03.2015

Re: Евдокия

добавлено 19.02.2026 18:08
"Зимой не так хорошо, как летом", а меня, видишь, как этот эпизод впечатлил: ты-о погоде, а у меня -сразу этот эпизод. А ты весь фильм не смотри, это в начале, до трагических событий. Поисковик тебе сразу выдаст эти кадры: Женька с Ритой сидят на берегу в накинутых шинелях. Китайскую версию даже и не планировала смотреть, а вот наш фильм 2015 года посмотрела. По-моему, это был самый первый ремейк. Так я и не поняла, зачем его пересняли??? Слово в слово, эпизод в эпизод, реплика в реплику, но ни малейших эмоций он не вызвал.
Нашла майну в определителе, там пятна на глазах характерные. У твоих есть? Нет, к нам такие не долетают, эти точно попы отморозят

Ох, а наше сегодня наверно в новостях покажут Снег идёт дождем с 3 утра. Когда мы встали, дверь пришлось толкать, и это ещё она под навесом! Хотела пофоткать, но по фото не поймёшь. Это надо специально пытаться полезть по целине, и что б кто-то щелкнул со спины, как ты барахтаешься
Желающих лезть нет, вообще-то я с понедельника в лёжку-поговорила с соседкой 2 мин о том, как она болела, а вирус на меня перелез Периодически очухиваюсь, но такая зараза-ни порошки, ни народные методы не очень помогают.
По сугробам плавает только Нюхля И Жулик уходит морды бить соперникам Лапа снова прокушена, ухо порвано....

Съедает свою порцию, за кошками доест и ещё одну порцию.

Мне нравится 0
На сайте с: 21.03.2018

Re: Евдокия

добавлено 20.02.2026 18:05
Хороший такой котик)

Выздоравливайте, Евдокия! Скоро весна!
Я сегодня открываю посадочный сезон)) Решила щавель посеять на рассаду)) У меня уже 2 года не получается вырастить. В первый год посеяла в грядку - вырос, но плешивый. А тот, что подсеивала в проплешины, не всходил. Попробую вырастить рассадой)))
Вам всего хорошего, будьте здоровы!
Мне нравится 0
На сайте с: 12.03.2015

Re: Евдокия

добавлено 20.02.2026 19:09
Ура! Мариночка, ура! С почи́ном!!! После того, как я увидела петрушку рассадой, меня ничем не удивить Щавель где только не сеяла, он прижился у дорожки, что б земля с грядки не сыпалась, положила деревяшку, и он рядом с этой деревяшкой балдеет. Подсеваю к старому по новому пакетику и семена со старого тоже подсеваю. Прошлым летом шикарный был и кислотности, какую я долго хотела в борще почувствовать. Ещё пол ящика в морозилке осталось
У меня геранька одна проснулась!!! и ужаснулась, выглянув на улицу с подоконника.
Сегодня уже выводила сама Нюшку утром. Не совсем бодрячком, но хоть силы вернулись. Спасибо.
К снегу пока не знаем с какого края подступать.
Мне нравится 0
Страницы 1 ... 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 ... 576